Цитаты со словосочетанием «бормотать несуразицу»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Изредка только бормотал он что-то про себя, от своей привычки к монологам, в которой он сейчас сам себе признался.
— Я так и знал! — бормотал он в смущении, — я так и думал!
— Раскольников, студент, был у вас назад тому месяц, — поспешил пробормотать молодой человек с полупоклоном, вспомнив, что надо быть любезнее.
— Я не Катерины Ивановны теперь боюсь, — бормотал он в волнении, — и не того, что она мне волосы драть начнет.
— Э, черта еще этого недоставало, — бормотал он, скрыпя зубами, — нет, это мне теперь… некстати… Дура она, — прибавил он громко. — Я сегодня к ней зайду, поговорю.
«Потому что это дело очевидное, — бормотал он про себя, ухмыляясь и злобно торжествуя заранее успех своего решения.
— Пшла!.. пристают!.. — пробормотала девочка и опять отмахнулась рукой.
«И какой случай навсегда потерял!» — пробормотал он, бесцельно стоя под воротами, прямо против темной каморки дворника, тоже отворенной.
Он нарочно пошевелился и что-то погромче пробормотал, чтоб и виду не подать, что прячется; потом позвонил в третий раз, но тихо, солидно и без всякого нетерпения. Вспоминая об этом после, ярко, ясно, эта минута отчеканилась в нем навеки; он понять не мог, откуда он взял столько хитрости, тем более что ум его как бы померкал мгновениями, а тела своего он почти и не чувствовал на себе… Мгновение спустя послышалось, что снимают запор.
Надо бежать, бежать!» — пробормотал он и бросился в переднюю.
— Нет… я пойду: я сейчас пойду, — бормотал он, становясь на ноги.
«От страху», — пробормотал он про себя.
— Ну уж ты… жестоко… — пробормотал Никодим Фомич, усаживаясь к столу и тоже принимаясь подписывать. Ему как-то стыдно стало.
— Со вчерашнего… — пробормотал в ответ Раскольников.
— Не надо… переводов… — пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
— Кровь!.. Какая кровь?.. — бормотал он, бледнея и отодвигаясь к стене. Настасья продолжала молча смотреть на него.
— Ну, уж ты, востроногий! — пробормотала Настасья и пошла исполнять повеление.
— Я, брат Родя, у вас тут теперь каждый день так обедаю, — пробормотал он, насколько позволял набитый полный рот говядиной, — и это все Пашенька, твоя хозяюшка, хозяйничает, от всей души меня чествует. Я, разумеется, не настаиваю, ну да и не протестую. А вот и Настасья с чаем! Эка проворная! Настенька, хошь пивца?
— Усахарил, — пробормотала Настасья, плутовски усмехаясь.
Зачем приводил его Разумихин?.. — бормотал он в бессилии, садясь опять на диван.
— Лизавету? — пробормотал Раскольников едва слышным голосом.
«Сегодня же, сегодня же!..» — бормотал он про себя.
— Не знаю-с… Извините… — пробормотал господин, испуганный и вопросом, и странным видом Раскольникова, и перешел на другую сторону улицы.
Народ расходился, полицейские возились еще с утопленницей, кто-то крикнул про контору… Раскольников смотрел на все с странным ощущением равнодушия и безучастия. Ему стало противно. «Нет, гадко… вода… не стоит, — бормотал он про себя. — Ничего не будет, — прибавил он, — нечего ждать. Что это, контора… А зачем Заметов не в конторе? Контора в десятом часу отперта…» Он оборотился спиной к перилам и поглядел кругом себя.
— Пьян не пьян, а бог их знает, — пробормотал работник.
— Сюда, сюда! На лестницу надо вверх головой вносить; оборачивайте… вот так! Я заплачу, я поблагодарю, — бормотал он.
— Босенькая! Босенькая! — бормотал он, полоумным взглядом указывая на босые ножки девочки.
Они стали взбираться на лестницу, и у Разумихина мелькнула мысль, что Зосимов-то, может быть, прав. «Эх! Расстроил я его моей болтовней!» — пробормотал он про себя. Вдруг, подходя к двери, они услышали в комнате голоса.
«Конечно, — пробормотал он про себя через минуту, с каким-то чувством самоунижения, — конечно, всех этих пакостей не закрасить и не загладить теперь никогда… а стало быть, и думать об этом нечего, а потому явиться молча и… исполнить свои обязанности… тоже молча, и… и не просить извинения, и ничего не говорить, и… и уж, конечно, теперь все погибло!»
— Да, ушиб, — пробормотал осчастливленный Разумихин.
— Да, да… все это, конечно, досадно… — пробормотал в ответ Раскольников, но с таким рассеянным и почти невнимательным видом, что Дунечка в изумлении на него посмотрела.
— Ба! да и ты… с намерениями! — пробормотал он, посмотрев на нее чуть не с ненавистью и насмешливо улыбнувшись. — Я бы должен был это сообразить… Что ж, и похвально; тебе же лучше… и дойдешь до такой черты, что не перешагнешь ее — несчастна будешь, а перешагнешь, — может, еще несчастнее будешь… А впрочем, все это вздор! — прибавил он раздражительно, досадуя на свое невольное увлечение. — Я хотел только сказать, что у вас, маменька, я прощения прошу, — заключил он резко и отрывисто.
— Полноте, маменька, — с смущением пробормотал он, не глядя на нее и сжав ее руку, — успеем наговориться!
— Ну, коль штуку, так и хорошо! А то и я сам было подумал… — пробормотал Зосимов, подымаясь с дивана. — Мне, однако ж, пора; я еще зайду, может быть… если застану…
— Только уж не сегодня, пожалуйста, не сегодня! — бормотала она с замиранием сердца, точно кого-то упрашивая, как ребенок в испуге. — Господи! Ко мне… в эту комнату… он увидит… о господи!
«Ба! — пробормотал незнакомый барин и начал взбираться вслед за ней по ступеням.
Но едва только он успел принять серьезный вид и что-то пробормотать — вдруг, как бы невольно, взглянул опять на Разумихина и тут уже не мог выдержать: подавленный смех прорвался тем неудержимее, чем сильнее до сих пор сдерживался.
— Да как же это? Быть не может, чтобы так! — в недоумении бормотал Разумихин.
— Да что вы… что… кто убийца? — пробормотал Раскольников едва слышно.
— Я? нет… так… — пробормотал Свидригайлов, действительно как бы задумавшись.
— Про что? А право, не знаю про что… — чистосердечно, и как-то сам запутавшись, пробормотал Свидригайлов.
— Ведь обыкновенно как говорят? — бормотал Свидригайлов, как бы про себя, смотря в сторону и наклонив несколько голову. — Они говорят: «Ты болен, стало быть, то, что тебе представляется, есть один только несуществующий бред». А ведь тут нет строгой логики. Я согласен, что привидения являются только больным; но ведь это только доказывает, что привидения могут являться не иначе как больным, а не то что их нет самих по себе.
— Гм… то-то… — пробормотал Раскольников. — А то знаешь… мне подумалось… мне все кажется… что это может быть и фантазия.
— Как же, имел удовольствие… вчера, — пробормотал Лужин, неприязненно покосившись на Разумихина, затем нахмурился и примолк.
— Бог избавил! бог избавил! — бормотала Пульхерия Александровна, но как-то бессознательно, как будто еще не совсем взяв в толк все, что случилось.
— Ничего, я приду, я буду ходить! — пробормотал он вполголоса, точно не вполне сознавая, о чем хочет сказать, и вышел из комнаты.
— Да куда ты? Что ты? Да что с тобой? Да разве можно так!.. — бормотал совсем потерявшийся Разумихин.
— Есть, — пробормотала Соня. — Ах да, есть! — заторопилась она вдруг, как будто в этом был для нее весь исход, — сейчас у хозяев часы пробили… и я сама слышала… Есть.
— Что вы, что вы это? Передо мной! — пробормотала она, побледнев, и больно-больно сжало вдруг ей сердце.
«Недели через три на седьмую версту, [На седьмой версте от Петербурга, в Удельной, находилась известная больница для умалишенных.] милости просим! Я, кажется, сам там буду, если еще хуже не будет», — бормотал он про себя.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бормотать несуразицу»

Неточные совпадения

Вот что он пишет: «Любезный друг, кум и благодетель (бормочет вполголоса, пробегая скоро глазами)…и уведомить тебя».
Знаком народу Фомушка: // Вериги двупудовые // По телу опоясаны, // Зимой и летом бос, // Бормочет непонятное, // А жить — живет по-божески:
Но прозорливец бормотал что-то нескладное:
В какой-то дикой задумчивости бродил он по улицам, заложив руки за спину и бормоча под нос невнятные слова. На пути встречались ему обыватели, одетые в самые разнообразные лохмотья, и кланялись в пояс. Перед некоторыми он останавливался, вперял непонятливый взор в лохмотья и произносил:
— Зачем? — бормотал он чуть слышно и долго-долго о чем-то думал и что-то соображал.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «бормотать несуразицу»

Предложения со словом «пробормотать»

Предложения со словом «несуразица»

Значение слова «пробормотать»

Значение слова «несуразица»

Афоризмы русских писателей со словом «бормотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробормотать»

ПРОБОРМОТА́ТЬ, -мочу́, -мо́чешь; сов., перех. Проговорить тихо, невнятно.

Все значения слова «пробормотать»

Значение слова «несуразица»

НЕСУРА́ЗИЦА, -ы, ж. Разг. Что-л. несуразное, нелепое; нелепица.

Все значения слова «несуразица»

Предложения со словом «пробормотать»

  • – Колонна направилась в сторону океана, – задумчиво пробормотал мальчик.

  • – У вас нет охранников? – растерянно пробормотала девушка, решив было, что торговцы потеряли своих помощников в пути.

  • – Что это? – тихо пробормотала девушка. – Я не чувствую ни рук, ни ног…

  • (все предложения)

Предложения со словом «несуразица»

  • Это как продать квартиру с условием, что покупатель не будет приезжать туда по выходным – какая-то несуразица.

  • Обычно «глубокозамороженный» теряет рассудок, беснуется и несёт несуразицу, если «заморозка» длилась больше одного дня по нашему отсчёту времени.

  • И если исключить явные несуразицы вроде «молекулярного перемешивания» металла корпуса и тел, то диагноз выглядел бы так: члены судовой команды полностью потеряли ориентацию во времени и пространстве, не могли передвигаться, не опираясь на стены, а их психика была травмирована каким-то шоковым стрессом, переходящим в состояние неизбывного ужаса.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пробормотать»

Синонимы к слову «несуразица»

Ассоциации к слову «несуразица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я