Неточные совпадения
— Я
на собственном вашем восклицании
основываюсь! — прокричал Коля. — Месяц назад вы Дон-Кихота перебирали и воскликнули
эти слова, что нет лучше «рыцаря бедного». Не знаю, про кого вы тогда говорили: про Дон-Кихота или про Евгения Павлыча, или еще про одно лицо, но только про кого-то говорили, и разговор шел длинный…
Заметим здесь, что если бы Варвара Ардалионовна преследовала какую-нибудь необычайную мечту, посещая Епанчиных, то она, может быть, сразу вышла бы тем самым из того разряда людей, в который сама заключила себя; но преследовала она не мечту; тут был даже довольно основательный расчет с ее стороны: она
основывалась на характере
этой семьи.
При так называемых повальных обысках соседи-помещики заявляли, что поступки злоупотребителя не выходят из категории действий, без которых немыслимы ни порядок, ни доброе хозяйство; а депутатское собрание,
основываясь на этих отзывах, оставляло дело без последствий.
Нельзя не понимать, что слова эти значат то, что Христос, отвергая прежний закон насилия: око за око и зуб за зуб, отвергает этим и всё то устройство мира, которое
основывается на этом законе, и устанавливает новый закон любви ко всем без различия людям, устанавливает этим самым новое устройство мира, основанное уже не на насилии, а на этом законе любви ко всем без различия людям.
Неточные совпадения
Убеждение Левина в том, что
этого не может быть,
основывалось на том, что в глазах родных он невыгодная, недостойная партия для прелестной Кити, а сама Кити не может любить его.
Она не умела лгать: предположить что-нибудь —
это другое дело, но и то в таком случае, когда предположение
основывалось на внутреннем убеждении; если ж было почувствовано внутреннее убеждение, тогда умела она постоять за себя, и попробовал бы какой-нибудь дока-адвокат, славящийся даром побеждать чужие мнения, попробовал бы он состязаться здесь, — увидел бы он, что значит внутреннее убеждение.
Все они были до того нелепы, так странны, так мало истекали из познанья людей и света, что оставалось только пожимать плечами да говорить: «Господи боже! какое необъятное расстояние между знаньем света и уменьем пользоваться
этим знаньем!» Почти все прожекты
основывались на потребности вдруг достать откуда-нибудь сто или двести тысяч.
А
на этом бытовом и удовлетворенном чувстве
основывалось в значительной степени славянофильство и
основывается вся наша правая религиозно-национальная идеология.
Но почему-то в нем, и даже уже давно,
основалось убеждение, что
этот старый развратитель, дышащий теперь
на ладан, может быть, вовсе не будет в настоящую минуту противиться, если Грушенька устроит как-нибудь свою жизнь честно и выйдет за «благонадежного человека» замуж.