Неточные совпадения
Посетителя с такими благими намерениями, конечно, могли принять в монастыре внимательнее и предупредительнее, чем просто любопытствующего.
Вследствие всех сих соображений и могло устроиться некоторое внутреннее влияние в монастыре на больного старца, в последнее время почти совсем уже не покидавшего келью и отказывавшего по болезни даже обыкновенным
посетителям.
Наши
посетители монастыря к обедне, однако, не пожаловали, а приехали ровно к шапочному разбору.
Посетители оставили экипажи у ограды, в гостинице, и вошли в монастырские ворота пешком.
Нищие обступили наших
посетителей тотчас же, но им никто ничего не дал.
В этой самой келье, может быть уже сорок или пятьдесят лет, еще при прежних старцах, собирались
посетители, всегда с глубочайшим благоговением, не иначе.
— Простите, господа, что оставляю вас пока на несколько лишь минут, — проговорил он, обращаясь ко всем
посетителям, — но меня ждут еще раньше вашего прибывшие. А вы все-таки не лгите, — прибавил он, обратившись к Федору Павловичу с веселым лицом.
Бывали, однако, очень редкие случаи, что и он разговорится с прибывшими, но большею частию произносил одно лишь какое-нибудь странное слово, задававшее всегда
посетителю большую загадку, и затем уже, несмотря ни на какие просьбы, не произносил ничего в объяснение.
Из
посетителей был один лишь старичок, отставной военный, и пил в уголку чай.
г) Таинственный
посетитель
На таинственного же
посетителя моего стал я наконец смотреть в восхищении, ибо, кроме наслаждения умом его, начал предчувствовать, что питает он в себе некий замысел и готовится к великому, может быть, подвигу.
И вот вскорости после полудня началось нечто, сначала принимаемое входившими и выходившими лишь молча и про себя и даже с видимою боязнью каждого сообщить кому-либо начинающуюся мысль свою, но к трем часам пополудни обнаружившееся уже столь ясно и неопровержимо, что известие о сем мигом облетело весь скит и всех богомольцев —
посетителей скита, тотчас же проникло и в монастырь и повергло в удивление всех монастырских, а наконец, чрез самый малый срок, достигло и города и взволновало в нем всех, и верующих и неверующих.
Вскорости стали являться в келью такими же соглядатаями и светские, более из образованных
посетителей.
Несомненно то, что именно после трех часов прилив
посетителей светских весьма усилился, и именно вследствие соблазнительного известия.
Подумав несколько, старик велел малому ввести
посетителя в залу, а старуху послал вниз с приказанием к младшему сыну сейчас же и явиться к нему наверх.
— Очень могу-с, — промямлил Смердяков слабым голосом. — Давно приехать изволили? — прибавил он снисходительно, как бы поощряя сконфузившегося
посетителя.
Для особенно почетных и знатных
посетителей из мужчин отведены были даже совсем уже необыкновенные места сзади стола, за которым помещался суд: там появился целый ряд занятых разными особами кресел, чего никогда у нас прежде не допускалось.
Конечно, иные из
посетителей были почти даже веселы и весьма безучастны собственно к судьбе Мити, но все же опять-таки не к рассматривающемуся делу; все были заняты исходом его, и большинство мужчин решительно желало кары преступнику, кроме разве юристов, которым дорога была не нравственная сторона дела, а лишь, так сказать, современно-юридическая.
Неточные совпадения
Ему не гулялось, не ходилось, не хотелось даже подняться вверх взглянуть на отдаленности и виды, не хотелось даже растворять окна затем, чтобы забрать свежего воздуха в комнату, и прекрасный вид деревни, которым не мог равнодушно любоваться никакой
посетитель, точно не существовал для самого хозяина.
Равнодушно не мог выстоять на балконе никакой гость и
посетитель.
И, не взглянувши на прекрасный уголок, так поражавший всякого гостя-посетителя, не поклонившись праху своих родителей, по обычаю всех честолюбцев понесся он в Петербург, куда, как известно, стремится ото всех сторон России наша пылкая молодежь — служить, блистать, выслуживаться или же просто схватывать вершки бесцветного, холодного как лед, общественного обманчивого образованья.
Словом, не мог равнодушно выстоять на балконе никакой гость и
посетитель, и после какого-нибудь двухчасового созерцания издавал он то же самое восклицание, как и в первую минуту: «Силы небес, как здесь просторно!»
Иван Антонович понял, что
посетитель был характера твердого и больше не даст.