1. Русская классика
  2. кивнул коле

Цитаты со словосочетанием «кивнул коле»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Личико Илюшечки перекосилось. Он страдальчески посмотрел на Колю. Алеша, стоявший у дверей, нахмурился и кивнул было Коле украдкой, чтобы тот не заговаривал про Жучку, но тот не заметил или не захотел заметить.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кивнул коле»

Неточные совпадения

Коля кивнул головой и вышел вслед за Варварой Ардалионовной.
— Будешь доволен, боярин, — говорил ему мельник, утвердительно кивая головою, — будешь доволен, батюшка! Войдешь опять в царскую милость, и чтобы гром меня тут же прихлопнул, коли не пропадет и Вяземский, и все твои вороги! Будь спокоен, уж противу тирлича-травы ни один не устоит!
— Ну-тка ты, плакса, не хочешь ли попробовать? Тебе же так хотелось ехать, — сказала храбрая наездница, заметив меня, и, поддразнивая, кивнула на Танкреда — собственно для того, чтоб не уходить ни с чем, коли уж даром пришлось встать с коня, и не оставить меня без колючего словца, коли уж я сам оплошал, на глаза подвернулся.
— Все, все хотят они спустить, — она кивнула головой туда, где стоял большой дом. — Сначала это имение, а потом и то, дальнее. Старшая сестрица отберет все у братца своего, дочь доведет до распутства и вы гонит… иди на все четыре стороны. Вы — благородный человек, меня не выдадите. Есть во мне такое чувство, что вы, Василий Иваныч, сюда не зря угодили. Это перст Божий! А коли нет, так все пропадом пропадет, и Саня моя сгинет.
— Не встану, не встану… — кивнула та головой, потягиваясь на белоснежных перине и подушках. Глаза ее улыбались. — Зазорно только в постели-то быть, коли придет он… — добавила она после некоторой паузы.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «кивнул коле»

Ассоциации к слову «кивнуть»

Все ассоциации к слову КИВНУТЬ

Предложения со словом «кивнуть»

Предложения со словом «коли»

Значение слова «кивнуть»

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «кивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кивнуть»

КИВНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к кивать.

Все значения слова «кивнуть»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Предложения со словом «кивнуть»

  • Каменный истукан молча кивнул головой и затем стал кивать всё тише и тише, пока голова его не стала по-прежнему неподвижна.

  • Стратиг молча кивнул головой и ухватился за переднюю луку седла.

  • – Как только девушка приложила ладонь к планшету, мужик удовлетворённо кивнул головой и продолжил.

  • (все предложения)

Предложения со словом «коли»

  • Казалось бы, улизнули-то совсем ненадолго да под сумерки, когда даже у молодых девиц глаза уже кололо и работать в светлице стало невозможно, а вот ведь!..

  • Одному придётся колоть дрова, а другой будет покупать их уже колотые, у третьего стоит газовый котёл.

  • Мы не стали полякам в глаза колоть вчерашним днём. Тот вчерашний день и нам был неприятен.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кивнуть»

Синонимы к слову «коли»

Ассоциации к слову «кивнуть»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я