— Пятью. Мать ее в Москве хвост обшлепала у меня на пороге; на балы ко мне, при Всеволоде Николаевиче, как из милости напрашивалась. А эта, бывало, всю ночь одна в углу сидит без танцев, со своею бирюзовою мухой на лбу, так что я уж в третьем часу, только из жалости, ей первого кавалера посылаю. Ей тогда двадцать пять лет уже было, а ее всё как девчонку в коротеньком платьице вывозили. Их пускать к себе стало неприлично.
Предложения из русской классики со словом «бирюзовый»
Ровная, гладкая, она густо заросла сочной свежей зеленью и усеяна крупными бирюзовыми незабудками, благоуханными белыми кувшинками, полевыми одаленами и ярко-желтыми купавками [Болотные растения из породы ненюфаров (nymphea).].
Ашанин быстро оделся и был наверху. Утро было восхитительное. Океан словно замер и тихо и ласково рокочет, переливаясь утихавшей зыбью. На океане полнейший штиль. Высокое бирюзовое небо безоблачно, и горячее солнце льет свои ослепительные лучи и на океан и на палубу маленького «Коршуна», заливая все блеском.
Запад пылал целым пожаром ярко-пурпуровых и огненно-золотых красок; немного выше эти горячие тона переходили в дымно-красные, желтые и оранжевые оттенки, и только извилистые края прихотливых облаков отливали расплавленным серебром; еще выше смугло-розовое небо незаметно переходило в нежный зеленоватый, почти бирюзовый цвет.
Её вечернее платье бирюзового цвета смотрелось празднично, но закрытый фасон с длинными рукавами подчёркивал, что предназначено оно не для светского бала, а для официального приёма.
Её вечернее платье бирюзового цвета смотрелось празднично, но закрытый фасон с длинными рукавами подчёркивал, что предназначено оно не для светского бала, а для официального приёма.
На мне красовалось длинное бирюзовое платье, чуть ниже колен с рукавом три четверти.
На другой стороне планеты бирюзовые воды океана, осветлённые дневным солнцем, обнимали изогнутые края побережий.