по произведению «Черты для характеристики русского простонародья» (Добролюбов Н. А., 1860) искать по всей классике
Область поиска
«Черты для характеристики русского простонародья» (Добролюбов Н. А., 1860) по всей классике
Отсюда мы можем сделать простой вывод о том, куда направятся крестьянские силы, как скоро они получат право свободно располагать своим трудом: как Маша, при первой вести о возможности свободы, закричала, что она работать будет, хоть закабалит себя, только бы заработать свой выкуп, так точно и целая масса, после освобождения, обратится к усиленному труду, к заботам об улучшении своего положения.
Замечательно, что Маша для приобретения свободы хочет закабалить себя: это значит, что для нее главным образом не то тяжело, что она не может делать всего, что хочет, а то горько, что она должна отречься от прав на свой труд без всякого резона, бог весть зачем.
Затем, чтобы совсем их нейтрализовать, она начала развивать жизнь блестящего двора, создавая почётные рабочие места, которые закабалили дворян и позволяли держать их под присмотром.
В конце концов, для смертных волшебников это действительно крупное достижение – закабалить очередную закромочную тварь.
Затем, чтобы совсем их нейтрализовать, она начала развивать жизнь блестящего двора, создавая почётные рабочие места, которые закабалили дворян и позволяли держать их под присмотром.
Непрекращающийся плач малютки заставлял меня чувствовать, что я совершила ужасную ошибку, став матерью; я навеки закабалила себя.