Цитаты со словом «бессильно»

Область
поиска
Область
поиска
В отношениях Самсона Силыча Вольтова ко всем, его окружающим, мы видели, что самодурство это — бессильно и дряхло само по себе, что в нем нет никакого нравственного могущества, но влияние его ужасно тем, что, будучи само бессмысленно И бесправно, оно искажает здравый смысл и понятие о праве во всех, входящих с ним в соприкосновение.
 

Предложения из русской классики со словом «бессильно»

Она согнулась, поставила локти на подоконник и вдруг, точно ее ударили по голове, бессильно опустилась на колени, закрыла лицо руками и глухо застонала.
Покойного Одинцова она едва выносила (она вышла за него по расчету, хотя она, вероятно, не согласилась бы сделаться его женой, если б она не считала его за доброго человека) и получила тайное отвращение ко всем мужчинам, которых представляла себе не иначе как неопрятными, тяжелыми и вялыми, бессильно докучливыми существами.
Она подбежала к отцу, но он, бессильно махая рукой, указывал на дверь матери.
Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
В моем присутствии она отдавалась работе с напряженной, суровой деловитостью, но часто я наблюдал, как среди этой работы ее руки вдруг опускались бессильно вдоль колен, а глаза неподвижно и неопределенно устремлялись вниз, на пол.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «бессильно»

Предложения со словом «бессильно»

Значение слова «бессильно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессильно»

БЕССИ́ЛЬНО. Нареч. к бессильный.

Все значения слова «бессильно»

Предложения со словом «бессильно»

  • Теперь он звонил только четыре раза в год, и от этого звука у жителей города бессильно опускались руки.

  • Однако с каждым мигом силы таяли, и вот наконец руки бессильно повисли, голова запрокинулась – человек оказался в полной власти бессердечных волн.

  • И нам пришлось бессильно опустить руки перед этой глухой стеной.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бессильно»

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я