Цитаты со словом «покаяние»

Область
поиска
Область
поиска
Она знает, что это действительно так, и должна смириться; иначе над ней исполнят угрозу — прибьют, запрут, оставят на покаянии, на хлебе и воде, лишат света дневного, испытают все домашние исправительные средства доброго старого времени и приведут-таки к покорности.
 

Выдержки из русской классики со словом «покаяние»

На просторе опричник похаживает,
Над плохими бойцами подсмеивает:
«Присмирели, небойсь, призадумались!
Так и быть, обещаюсь, для праздника,
Отпущу живого с покаянием,
Лишь потешу царя нашего батюшку».
Катерина (падая на колена). Чтоб не видать мне ни отца, ни матери! Умереть мне без покаяния, если я…
Заметив, что Басаврюк и на светлое воскресение не бывал в церкви, задумал было пожурить его — наложить церковное покаяние.
А коли хочешь с покаянием помереть, чтобы, стало быть, в чертоги божии запрету тебе не было, Варваре-великомученице молись.
Но летописец недаром предварял события намеками: слезы бригадировы действительно оказались крокодиловыми, и покаяние его было покаяние аспидово. Как только миновала опасность, он засел у себя в кабинете и начал рапортовать во все места. Десять часов сряду макал он перо в чернильницу, и чем дальше макал, тем больше становилось оно ядовитым.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «покаяние»

Предложения со словом «покаяние»

Значение слова «покаяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покаяние»

ПОКАЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание в совершенном проступке, в ошибке.

Все значения слова «покаяние»

Предложения со словом «покаяние»

  • Здесь объясняется, что пророк приносит покаяние не только словом, но и делом.

  • Жестокий убийца может быть прощён, если принесёт искреннее покаяние в своих деяниях.

  • Но также вечно и блаженство, а поэтому ревностно, братия мои, соблюдайте пост и приносите истинное покаяние.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «покаяние»

Ассоциации к слову «покаяние»

Каким бывает «покаяние»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я