Цитаты со словом «певучий»

Область
поиска
Область
поиска
Раздался звонкий голос Перфишки, покрывая весь шум в трактире. Сапожник певучей скороговоркой кричал...
В тишину ночи изредка вливался певучий медный звук сторожевого колокола монастырской церкви, и это было единственное движение в мёртвой тишине, обнимавшей землю.
Должно быть, он испытывал большое удовольствие, перечисляя имена угодников и города, — лицо у него было сладкое, глаза смотрели гордо. Слова своей речи он произносил на тот певучий лад, которым умелые рассказчики сказывают сказки или жития святых.
 

Предложения из русской классики со словом «певучий»

Моряк говорил тем особенно звучным, певучим, дворянским баритоном, с приятным грасированием и сокращением согласных, тем голосом, которым покрикивают: «чеаек, трубку!» и тому подобное.
Селифан приободрился и, отшлепавши несколько раз по спине чубарого, после чего тот пустился рысцой, да помахнувши сверху кнутом на всех, примолвил тонким певучим голоском: «Не бойся!» Лошадки расшевелились и понесли, как пух, легонькую бричку.
Она кончила долгим певучим аккордом, и голос ее пропал в нем. Она вдруг остановилась, положила руки на колени и, сама растроганная, взволнованная, поглядела на Обломова: что он?
Вдруг ему почудилось, что в воздухе над его головою разлились какие-то дивные, торжествующие звуки; он остановился: звуки загремели еще великолепней; певучим, сильным потоком струились они, — и в них, казалось, говорило и пело все его счастье.
Э-эх, Фома Игнатьевич! — воскликнула она, повышая голос и учащая ритм своей певучей речи, звукам которой красиво вторило журчание воды.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «певучий»

Предложения со словом «певучий»

Значение слова «певучий»

  • ПЕВУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ву́ч, -а, -е. 1. Много поющий, любящий петь, способный к пению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕВУЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «певучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «певучий»

ПЕВУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ву́ч, -а, -е. 1. Много поющий, любящий петь, способный к пению.

Все значения слова «певучий»

Предложения со словом «певучий»

  • Как зачарованная, девочка разглядывала необычные начертания и слушала мягкий певучий голос.

  • Молодые римляне с необыкновенным рвением осваивали певучий язык эллинов, восхищались чужой культурой, в частности, красноречием и любомудрием, как называлась философия.

  • Где-то слышался певучий звук поперечной пилы. И стучали-стучали топоры, отрывисто и чётко, то перебивая, то догоняя друг друга.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «певучий»

Что (кто) бывает «певучим»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я