Впереди река развернулась в небольшое, почти круглое озерко, и в середине его стояла, колыхаясь, чёрная длинная точка, похожая на рыбу. Николай, потянув повод, остановил лошадь.
Уже заходило солнце, синяя полоса колыхалась над лесом и рекою. Из-под ног во все стороны скакали серые сверчки, воздух гудел от множества мух, слепней и ос. Сочно хрустела трава под ногою, в реке отражались красноватые облака, он сел на песок, под куст, глядя, как, морщась, колеблется вода, убегая вправо от него тёмно-синей полосой, и как, точно на шёлке, блестят на ней струи.
Выдержки из русской классики со словом «колыхаться»
Вот, некогда, на берегу морском, При стаде он своём В день ясный сидя И видя, Что на Море едва колышется вода (Так Море присмирело), И плавно с пристани бегут по ней суда: «Мой друг!» сказал: «опять ты денег захотело, Но ежели моих — пустое дело!
Сердце матери забилось слишком сильно, и она начала отставать. Ее быстро оттолкнули в сторону, притиснули к забору, и мимо нее, колыхаясь, потекла густая волна людей — их было много, и это радовало ее.
По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек.
Целый день был жаркий, где-то собиралась гроза, но только небольшая тучка брызнула на пыль дороги и на сочные листья. Левая сторона леса была темна, в тени; правая мокрая, глянцовитая блестела на солнце, чуть колыхаясь от ветра. Всё было в цвету; соловьи трещали и перекатывались то близко, то далеко.
Она всё так же сидела в большом кресле, скрестив на подушке изящные ноги, сложив руки на коленях, и завитки её тёмных волос колыхались в такт взмахам веера, касаясь высокого гофрированного воротника.
КОЛЫХА́ТЬСЯ, -лы́шется и (реже) -а́ется; деепр.колы́шась и колыха́ясь; несов. Мерно двигаться из стороны в сторону или вверх и вниз; колебаться, покачиваться. (Малый академический словарь, МАС)
КОЛЫХА́ТЬСЯ, -лы́шется и (реже) -а́ется; деепр.колы́шась и колыха́ясь; несов. Мерно двигаться из стороны в сторону или вверх и вниз; колебаться, покачиваться.
Слышно было, как на чердаке от порывов ветра слегка колышется плёнка.
Она всё так же сидела в большом кресле, скрестив на подушке изящные ноги, сложив руки на коленях, и завитки её тёмных волос колыхались в такт взмахам веера, касаясь высокого гофрированного воротника.
Окна особняка были открыты, и лёгкие занавески колыхались на ветру.