Цитаты со словом «втянуть»

Область
поиска
Область
поиска
Знание жизни у них, вышвырнутых за борт ее, поражало меня своей глубиной, и я жадно слушал их рассказы, а Коновалов слушал их для того, чтобы возражать против философии рассказчика и втянуть меня в спор.
— И не понравилась теперь она мне, ну просто страх как! Так это и засасывает меня она, так и втягивает куда-то, точно трясина бездонная. Ишь ты, облюбовала себе мужа! Не больно умна, а хитрая девочка.
 

Выдержки из русской классики со словом «втянуть»

Голос у него вздрогнул, взвизгнул и точно переломился, захрипел. Вместе с голосом он вдруг потерял свою силу, втянул голову в плечи, согнулся и, вращая во все стороны пустыми глазами, попятился, осторожно ощупывая ногами почву сзади себя.
Она звучно втянула и выпустила воздух из напряженных ноздрей, вздрогнув, прижала острое ухо и вытянула крепкую черную губу ко Вронскому, как бы желая поймать его за рукав.
Но правда всегда бывает сурова, и кто осудит меня, если вырвется у меня даже грубое слово, когда меня, ни в чем не виноватого, запутают в неприятное дело, да еще пристают ко мне, чтоб я радовался беде, в которую меня втянули?
Маруся поднялась и, как бы желая отблагодарить доктора за лекцию, села за рояль и ударила по клавишам. Ей сильно захотелось втянуть доктора в разговор, втянуть поглубже, почувствительней, а музыка всегда наводит на разговоры. Да и похвастать своими способностями захотелось перед умным, понимающим человеком…
Сусанна вызывала Ратча, но тот, как говорится, воззрился в нее и вдруг умолк и опустился, как мешок, и голову втянул в плечи, и даже ноги подобрал.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «втянуть»

Предложения со словом «втянуть»

Значение слова «втянуть»

  • ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЯНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втянуть»

ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь.

Все значения слова «втянуть»

Предложения со словом «втянуть»

  • Он на секунду замер, видимо не заметив меня, и с шумом втянул воздух носом, принюхиваясь.

  • Отсюда хорошо просматривались поля, и он вздрогнул всем телом, невольно втянул голову в плечи, когда заметил группу тёмных фигурок, неторопливо приближающуюся к ферме.

  • – Вот как! – усмехнулся дракон, а затем вдруг шумно втянул носом воздух.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «втянуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я