Неточные совпадения
Сквозь этот плотный ряд мирных дум безуспешно пыталась
пробиться одна какая-то укоряющая мысль, но он гнал её прочь, даже не чувствуя желания понять то, о чём она хочет напомнить ему.
Над головой его тускло разгорались звёзды; в мутной дали востока колыхалось зарево должно быть, горела деревня.
Сквозь тишину, как
сквозь сон,
пробивались бессвязные звуки, бредил город. Устало, чуть слышно, пьяный голос тянул...
Ей было лет тридцать. Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог
пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих жил.
Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и,
пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей.
Неточные совпадения
Непостижимое дело! с товарищами он был хорош, никого не продавал и, давши слово, держал; но высшее над собою начальство он считал чем-то вроде неприятельской батареи,
сквозь которую нужно
пробиваться, пользуясь всяким слабым местом, проломом или упущением…
Но бедный мальчик уже не помнит себя. С криком
пробивается он
сквозь толпу к савраске, обхватывает ее мертвую, окровавленную морду и целует ее, целует ее в глаза, в губы… Потом вдруг вскакивает и в исступлении бросается с своими кулачонками на Миколку. В этот миг отец, уже долго гонявшийся за ним, схватывает его, наконец, и выносит из толпы.
Листва на березах была еще почти вся зелена, хотя заметно побледнела; лишь кое-где стояла одна, молоденькая, вся красная или вся золотая, и надобно было видеть, как она ярко вспыхивала на солнце, когда его лучи внезапно
пробивались, скользя и пестрея,
сквозь частую сетку тонких веток, только что смытых сверкающим дождем.