1. Русская классика
  2. подвалить

Цитаты со словом «подвалить»

Область
поиска
Область
поиска
Всех бы насмерть порубили, да подвалила помощь из леса.
 

Цитаты из русской классики со словом «подвалить»

Все понимали, что в ходоки нужно выбрать обстоятельных стариков, а не кого-нибудь. Дело хлопотливое и ответственное, и не всякий на него пойдет. Раз под вечер, когда семья Горбатых дружно вершила первый зарод, к ним степенно подвалила артелька стариков.
— Ну-ну, не важность. Вот ты мне тройку подвалила — разве такие тройки бывают! Десятка с девяткой — ах ты, сделай милость! Отставь назад.
— Погоди, отольются медведю коровьи слезы!.. Будет ему кровь нашу пить… по колен в нашей крови ходить… Вот побегут казаки с Яика да орда из степи подвалит, по камушку все заводы разнесут. Я-то не доживу, а ты увидишь, как тряхнут заводами, и монастырем, и Усторожьем. К казакам и заводчина пристанет и наши крестьяне… Огонь… дым…
Вторая репетиция была и генеральной. Тут, кстати, мне подвалили еще две роли: древнего христианского старца и Тигеллина. Я взял их безропотно.
Снег был глубокий; его много еще подвалило в конце марта, но он растаял быстро, как по волшебству, вешние воды прошли буйно, так что в начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «подвалить»

Предложения со словом «подвалить»

Значение слова «подвалить»

  • ПОДВАЛИ́ТЬ1, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. подва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подваливать1). 1. Разг. Вскапывая, взрыхляя, насы́пать, навалить вплотную к чему-л. Подвалить землю к кустам.

    ПОДВАЛИ́ТЬ2, -валю́, -ва́лишь; сов. (несов. подваливать2). 1. Прост. Прийти куда-л., присоединиться к кому-л. в большом количестве, массой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвалить»

ПОДВАЛИ́ТЬ1, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. подва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подваливать1). 1. Разг. Вскапывая, взрыхляя, насы́пать, навалить вплотную к чему-л. Подвалить землю к кустам.

ПОДВАЛИ́ТЬ2, -валю́, -ва́лишь; сов. (несов. подваливать2). 1. Прост. Прийти куда-л., присоединиться к кому-л. в большом количестве, массой.

Все значения слова «подвалить»

Предложения со словом «подвалить»

  • Тут с берега подвалил ещё один катер.

  • Сел и ждёт: может, ещё народ подвалит?

  • – Ничего, – отрезал начальник службы безопасности. – С утра в ваши норы работа подвалит, так что отсыпайтесь, пока есть возможность.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подвалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я