«Жизнь Матвея Кожемякина» (Горький Максим, 1911) по всей классике
Невозможно смотреть, обезуметь можно, потому, брат, груди женские и животы — это такие места, понимаешь, Исус Христос, цари и святые, — всё человечье из женского живота и от грудей, а тут вдруг сапожищами, а?
Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия… живут, даром место занимают да корм едят.
ОБЕЗУ́МЕТЬ, -ею, -еешь; сов. Утратить способность соображать, стать безумным или как бы безумным (от возбуждения, сильного потрясения и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)