Неточные совпадения
— По пьяному делу. Воюем, а? — спросил он, взмахнув стриженой, ежовой головой. — Кошмар! В 12-м году Ванновский говорил, что армия находится в положении бедственном: обмундирование плохое, и его недостаточно, ружья устарели, пушек — мало,
пулеметов — нет, кормят солдат подрядчики, и — скверно, денег на улучшение продовольствия — не имеется, кредиты — запаздывают, полки — в долгах. И при всем этом — втюрились в драку ради защиты Франции от второго разгрома немцами.
— В непосредственную близость с врагом не вступал. Сидим в длинной мокрой яме и сообщаемся посредством выстрелов из винтовок. Враг предпочитает
пулеметы и более внушительные орудия истребления жизни. Он тоже не стремится на героический бой штыками и прикладами, кулаками.
— Какая, к черту, полиция? Полиция спряталась. Говорят, будто бы на чердаках сидит, готовится из
пулеметов стрелять… Ты что — нездоров?
Сквозь толпу, точно сквозь сито, протискивались солдаты, тащили на плечах
пулеметы, какие-то жестяные коробки, ящики, кричали...
— Чего ж они
пулеметы внутрь тащат? Из окошек стрелять хотят, что ли? — недоуменно спросил егерь.
Когда арестованные, генерал и двое штатских, поднялись на ступени крыльца и следом за ними волною хлынули во дворец люди, — озябший Самгин отдал себя во власть толпы, тотчас же был втиснут в двери дворца, отброшен в сторону и ударил коленом в спину солдата, — солдат, сидя на полу, держал между ног
пулемет и ковырял его каким-то инструментом.
Пол вокруг солдата был завален
пулеметами, лентами к ним, коробками лент, ранцами, винтовками, связками амуниции, мешками, в которых спрятано что-то похожее на булыжники или арбузы. Среди этого хаоса вещей и на нем спали, скорчившись, солдаты, человек десять.
— Викентьев! — бормотал солдат, не переставая ковырять
пулемет и толкая ногою в плечо спящего, — проснись, дьявол! Эй, где ключик?
Но тут реставратор
пулемета что-то нашел и обрадовался...
—
Пулеметов надо,
пулеметов, а не хлеба! — негромко, но четко сказал изящно одетый человек.
—
Пулеметы — действуют! В Адмиралтействе какой-то генерал организовал сопротивление. Полиция и жандармы стреляют с крыш.
Неточные совпадения
Поэтому, пока я беспомощно оглядывался, вокруг моей головы стояла пальба, точно из
пулемета, которую прекратило только бурное вмешательство моего знакомого гимназиста Ольшанского.
Первый жребий достался секретарю ячейки. Он рассказал про свой подвиг на гражданской войне, как ночью украл у белых
пулемет, заколов штыком часового. Рассказывал хвастливо, и не верилось, что все было так, и Нинка слушала его с враждою. Потом тимирязевец рассказал, бывший партизан, тоже про свой подвиг. Третий жребий вытянул Чугунов.
Не лихие разведки теперь нужны, не скакать под огнем
пулеметов, не сражаться в воздухе с аэропланами, а вот сидеть с роликом, нагнувшись над стелькой или задником, стараться, чтоб подошва на галоше не отставала, повторять лозунг, который висит у нас в столовке:
— Юрка, друг! Нам с тобой на гражданских фронтах нужно бы сражаться, вот там мы с тобой показали бы, что за штука такая ленинский комсомол. Тогда винтовкой комсомол работал, а не языком трепал. Вот скажи мне сейчас Ленин али там какой другой наш вождь: «Товарищ Спиридон Кочерыгин! Видишь — сто белогвардейцев с
пулеметами? Пойдешь на них один?» Пошел бы! И всю бы эту нечисть расколошматил. И получил бы боевой орден Красного Знамени. Мы с тобой, Юра, категорические герои!
— Да разве так обыскивают? Так вы ничего не найдете. У нас тут под тюфяком спрятано три
пулемета.