Неточные совпадения
— Вчера, не желая волновать
Веру, я не хотел, да и времени не нашел
сообщить тебе о Дронове.
— Мне очень тяжело,
Вера Петровна, что с первой же встречи я должна
сообщить вам печальное: Дмитрий Иванович арестован.
Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном.
Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые,
сообщил, что на Западе — нет музыки.
Тут
Вера Петровна, держа голову прямо и неподвижно, как слепая,
сообщила ему об аресте Дмитрия. Клим нашел, что вышло это у нее неуместно и даже как будто вызывающе. Варавка поднял бороду на ладонь, посмотрел на нее и сдул с ладони.
Вера сообщала, бывало, своей подруге мелочной календарь вседневной своей жизни, событий, ощущений, впечатлений, даже чувств, доверила и о своих отношениях к Марку, но скрыла от нее катастрофу, сказав только, что все кончено, что они разошлись навсегда — и только. Жена священника не знала истории обрыва до конца и приписала болезнь Веры отчаянию разлуки.
Неточные совпадения
— Виноват опять! — сказал он, — я не в ту силу поворотил. Оставим речь обо мне, я удалился от предмета. Вы звали меня, чтоб
сообщить мне о сплетне, и думали, что это обеспокоит меня, — так? Успокойтесь же и успокойте
Веру Васильевну, увезите ее, — да чтоб она не слыхала об этих толках! А меня это не обеспокоит!
Не было такой надобности: в мыслях, которые он о них высказывает, нет ничего такого, чего бы я не мог
сообщить тебе, государь мой, как мысли самого Лопухова о себе и как мысли, которые и без Рахметова имела бы через несколько времени
Вера Павловна о себе и о Лопухове.
Понимаешь ли ты теперь, что если я
сообщаю тебе не мысли Лопухова и
Веры Павловны, а разговор Рахметова с
Верою Павловною, то нужно
сообщить не те только мысли, которые составляли сущность разговора, но именно разговор?
Теперь, государь мой, вопрос тебе: зачем же я
сообщаю тебе разговор Рахметова с
Верою Павловною?
К сожалению, он не отступал от анекдотов собственного изобретения, что в значительной мере подрывало
веру в самостоятельность его критик и
сообщало им характер (как тогда выражались) шумарканья и фордыбаченья.