ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.
ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения. (Малый академический словарь, МАС)
РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)
ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.
ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения.
РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.
Все значения слова «рука»Я посмотрела на стоящий на прикроватном столике портрет солидного мужчины лет тридцати, вид у которого был такой, словно он родился с линейкой в руках для измерения несовершенств этого мира.
Мало того что они внешне были похожи, но и вели все они себя одинаково, – так, словно с линейкой в руках охраняли вазочку с вареньем.
Остальные лежали, не смея шелохнуться, пока две старшие служанки с линейками в руках бродили между ними, выбирая жертву на заклание.