Заглянул со двора в окно его комнаты, — она была пуста и похожа на чулан, куда наскоро, в беспорядке, брошены разные ненужные вещи, — такие же ненужные и странные, как их хозяин.
Она стала требовать, чтоб я всё больше заучивал стихов, а память моя всё хуже воспринимала эти ровные строки, и всё более росло, всё злее становилось непобедимое желание переиначить, исказить стихи, подобрать к ним другие слова; это удавалось мне легко — ненужные слова являлись целыми роями и быстро спутывали обязательное, книжное.
Мне сердито захотелось вырвать, выломать бурьян, вытаскать обломки кирпичей, головни, убрать всё грязное, ненужное и, устроив в яме чистое жилище себе, жить в ней летом одному, без больших.
Нашим миротворцем был Вяхирь, он всегда умел вовремя сказать нам какие-то особенные слова; простые — они удивляли и конфузили нас. Он и сам говорил их с удивлением. Злые выходки Язя не обижали, не пугали его, он находил всё дурное ненужным и спокойно, убедительно отрицал.
Сейчас я ни в коем случае не хочу сказать, что старшее поколение живёт неправильно, я лишь хочу показать, что, живя в атмосфере накопительства, дети, будучи уже взрослыми, тоже начинают хранить совершенно ненужные вещи.
НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.
Сейчас я ни в коем случае не хочу сказать, что старшее поколение живёт неправильно, я лишь хочу показать, что, живя в атмосфере накопительства, дети, будучи уже взрослыми, тоже начинают хранить совершенно ненужные вещи.
Я надеялась избежать ненужного внимания и затеряться в толпе.
Потом, опасаясь, что простыня попадётся на глаза родителям, которые станут задавать ненужные вопросы, он занялся соляными статуэтками.