— А то — колокольчик можно приспособить! На ручке — колокольчик, а внутри, на воде — кружок, а в кружке — палочка — так? Теперь — ежели крышку чайника прорезать, палочку, — можно и гвоздь, — лучше гвоздь! — пропустить сквозь дыру — ну, вода закипит, кружок закачается — тут гвоздь и начнет по колоколу барабанить — эко!
Выдержки из русской классики со словом «приспособить»
Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента — посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу — выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает — Бог весть.
Были охотники и дарить, и выпроваживать, но самые практические из собеседников встречали в обоих этих случаях неудобство и более склонялись к тому, что лучше евреев приспособить к своим домашним надобностям — по преимуществу изнурительным, которые вели бы род их на убыль.
ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. — (Малый академический словарь, МАС)
ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. —