Неточные совпадения
У меня эти песни вызывали горячее чувство зависти
к певцу,
к его красивой власти над
людьми; что-то жутко волнующее вливалось в сердце, расширяя его до боли,
хотелось плакать и кричать поющим
людям...
Эти беседы не давали мне покоя —
хотелось знать, о чем могут дружески говорить
люди, так не похожие один на другого? Но, когда я подходил
к ним, казак ворчал...
Неточные совпадения
— Другая идея вот: мне
хотелось вас заставить рассказать что-нибудь; во-первых, потому, что слушать менее утомительно; во-вторых, нельзя проговориться; в-третьих, можно узнать чужую тайну; в-четвертых, потому, что такие умные
люди, как вы, лучше любят слушателей, чем рассказчиков. Теперь
к делу: что вам сказала княгиня Лиговская обо мне?
Ему
хотелось заехать
к Плюшкину, у которого, по словам Собакевича,
люди умирали, как мухи, но не
хотелось, чтобы Собакевич знал про это.
— Вот вы, наверно, думаете, как и все, что я с ним слишком строга была, — продолжала она, обращаясь
к Раскольникову. — А ведь это не так! Он меня уважал, он меня очень, очень уважал! Доброй души был
человек! И так его жалко становилось иной раз! Сидит, бывало, смотрит на меня из угла, так жалко станет его,
хотелось бы приласкать, а потом и думаешь про себя: «приласкаешь, а он опять напьется», только строгостию сколько-нибудь и удержать можно было.
Раскольникову давно уже
хотелось уйти; помочь же ему он и сам думал. Мармеладов оказался гораздо слабее ногами, чем в речах, и крепко оперся на молодого
человека. Идти было шагов двести — триста. Смущение и страх все более и более овладевали пьяницей по мере приближения
к дому.
Раскольников не привык
к толпе и, как уже сказано, бежал всякого общества, особенно в последнее время. Но теперь его вдруг что-то потянуло
к людям. Что-то совершалось в нем как бы новое, и вместе с тем ощутилась какая-то жажда
людей. Он так устал от целого месяца этой сосредоточенной тоски своей и мрачного возбуждения, что хотя одну минуту
хотелось ему вздохнуть в другом мире, хотя бы в каком бы то ни было, и, несмотря на всю грязь обстановки, он с удовольствием оставался теперь в распивочной.