Когда комнаты стояли пустые, в ожидании новых насельников, я зашел посмотреть на голые стены с квадратными пятнами на местах, где висели картины, с изогнутыми гвоздями и ранами от гвоздей. По крашеному полу были разбросаны разноцветные лоскутки, клочья бумаги, изломанные аптечные коробки, склянки от духов и блестела большая медная булавка.
Потом целые полки загромождены были пачками, склянками, коробочками с домашними лекарствами, с травами, примочками, пластырями, спиртами, камфарой, с порошками, с куреньями; тут же было мыло, снадобья для чищенья кружев, выведения пятен и прочее, и прочее — все, что найдешь в любом доме всякой провинции, у всякой домовитой хозяйки.
Астров. Роскошная женщина. (Осматривает склянки на столе.) Лекарства. Каких только тут нет рецептов! И харьковские, и московские, и тульские… Всем городам надоел своею подагрой. Он болен или притворяется?
СКЛЯ́НКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж.1.Разг. Небольшой стеклянный сосуд (обычно с горлышком).
СКЛЯ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Мор.1. Получасовой промежуток времени, обозначаемый ударом в судовой колокол, а также удар колокола, обозначающий этот промежуток времени. Бить склянки. (Малый академический словарь, МАС)
СКЛЯ́НКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж.1.Разг. Небольшой стеклянный сосуд (обычно с горлышком).
СКЛЯ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Мор.1. Получасовой промежуток времени, обозначаемый ударом в судовой колокол, а также удар колокола, обозначающий этот промежуток времени. Бить склянки.