ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)
ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам. (Малый академический словарь, МАС)
ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.
Все значения слова «подобный»ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам.
Все значения слова «пустяк»Ислам поглотил все препиравшиеся из-за подобных пустяков секты.
– В отличие от джентльменов деревенские девушки не переживают по поводу подобных пустяков.
Ведь действительно нет ничего более бессмысленного, нежели трудиться над пустыми числами и вымышленными фигурами, как бы желая успокоиться на познании подобных пустяков, и до того увлекаться их поверхностными доказательствами, достигнутыми благодаря скорее случайности, чем искусству, относящимися скорее к зрению и воображению, чем к интеллекту, что ум как бы остывает от работы.