— Зачем же, — продолжал Александр с досадой, — я буду убивать вначале всякую радость холодным размышлением, не упившись ею, думать: вот она изменит, пройдет? зачем буду терзаться заранее горем, когда оно не настало?
Они продолжали систематически упиваться блаженством. Истратив весь запас известных и готовых наслаждений, она начала придумывать новые, разнообразить этот и без того богатый удовольствиями мир. Какой дар изобретательности обнаружила Юлия! Но и этот дар истощился. Начались повторения. Желать и испытывать было нечего.
Пойдем туда, где дышит радость, Где шумный вихрь забав шумит, Где не живут, но тратят жизнь и младость! Среди веселых игр за радостным столом, На час упившись счастьем ложным, Я приучусь к мечтам ничтожным, С судьбою примирюсь вином. Я сердца усмирю заботы, Я думам не велю летать; Небес на тихое сиянье Я не велю глазам своим взирать, и проч.
Иудушка стонал, злился, метался и с лихорадочным озлоблением ждал вечера не для того только, чтобы бестиально упиться, а для того, чтобы утопить в вине совесть.
Так, между прочим, прошла незамеченною смерть старика Сида, который, переживая своего Ирода и увидав поношение Иродиады, упился на кухне вином и, идучи домой, сбился с дороги и попал в конопляную копань, где и захлебнулся.
– Ладно. Чего ты хочешь?! – рявкнул эльфир, защищаясь ладонью от порывов стихии. – Упиться элем? Иди, пей! Только останови всё это! Верни всё на свои места!
УПИ́ТЬСЯ, упью́сь, упьёшься; прош.упи́лся, упила́сь, упило́сь и упи́лось; повел.упе́йся; сов. (несов. упиваться). 1.Прост. Напиться до полного насыщения или допьяна. (Малый академический словарь, МАС)
УПИ́ТЬСЯ, упью́сь, упьёшься; прош.упи́лся, упила́сь, упило́сь и упи́лось; повел.упе́йся; сов. (несов. упиваться). 1.Прост. Напиться до полного насыщения или допьяна.
Вы здоровые, сильные мужчины, но вам себя до того жаль, что решили упиться до смерти?
– Ладно. Чего ты хочешь?! – рявкнул эльфир, защищаясь ладонью от порывов стихии. – Упиться элем? Иди, пей! Только останови всё это! Верни всё на свои места!