Неточные совпадения
То и дело просит у
бабушки чего-нибудь: холста, коленкору, сахару, чаю, мыла. Девкам дает старые платья, велит держать себя чисто. К
слепому старику носит чего-нибудь лакомого поесть или даст немного денег. Знает всех баб, даже рабятишек по именам, последним покупает башмаки, шьет рубашонки и крестит почти всех новорожденных.
Только тогда очнулись, сбросив оцепенение, наши гости. Молодые джигиты быстро вскакивали на коней и летели вдогонку за бесстрашным душманом и его товарищами. А из сакли, услыхав жалобный крик своей дочки, выбежала
слепая бабушка Аминат.
Неточные совпадения
К стеклам окна прижались чьи-то волосатые, седые,
слепые лица; в углу, над сундуком, висит платье
бабушки, — я это знал, — но теперь казалось, что там притаился кто-то живой и ждет.
Иногда меня трогает за сердце эта
слепая, всё примиряющая доброта, а иногда очень хочется, чтобы
бабушка сказала какое-то сильное слово, что-то крикнула.
Когда гроб матери засыпали сухим песком и
бабушка, как
слепая, пошла куда-то среди могил, она наткнулась на крест и разбила себе лицо. Язёв отец отвел ее в сторожку, и, пока она умывалась, он тихонько говорил мне утешительные слова:
Тут я узнал, что мой отец недаром беседовал в Багрове с
слепым нашим поверенным, что он затевает тяжбу с Богдановыми об именье, следовавшем моей
бабушке Арине Васильевне Багровой по наследству.
Взяла меня за руку и повела во тьме, как
слепого. Ночь была черная, сырая, непрерывно дул ветер, точно река быстро текла, холодный песок хватал за ноги.
Бабушка осторожно подходила к темным окнам мещанских домишек, перекрестясь трижды, оставляла на подоконниках по пятаку и по три кренделя, снова крестилась, глядя в небо без звезд, и шептала: