На поводу́ у кого (быть; разг.) — перен. действовать по чьей-н. воле, быть в полном подчинении у кого-н. См. также повод. (Толковый словарь Ушакова)
На поводу́ у кого (быть; разг.) — перен. действовать по чьей-н. воле, быть в полном подчинении у кого-н. См. также повод.
Все значения словосочетания «на поводу»Свобода всегда идёт на поводу желаний человека, поэтому у низких душ она превращается в мощное оружие разрушения.
Последние три дня я магией не занимался, отдыхал и медитировал, пока двигался по лесу, ведя на поводу лошадей.
С лошадьми на поводьях они подошли ко двору и сразу очутились на дровокольне с недавно привезёнными из леса берёзовыми кругляками, беспорядочной кучей сваленными возле изгороди.