Неточные совпадения
— Ну, вот теперь попробуй — закрой глаза,
дай руку; ты увидишь, как я тебя
сведу осторожно: ты не почувствуешь страха.
Давай же, вверься мне, закрой глаза.
— Ты готова, я знаю! И как это тебе не совестно было беспокоить Ивана Ивановича? Такую
даль —
провожать тебя!
— Слава Богу — какое счастье! Куда ты теперь, домой?
Дай мне руку. Я
провожу тебя.
— Я шучу! — сказала она, меняя тон на другой, более искренний. — Я хочу, чтоб вы
провели со мной день и несколько дней до вашего отъезда, — продолжала она почти с грустью. — Не оставляйте меня,
дайте побыть с вами… Вы скоро уедете — и никого около меня!
Тушин напросился ехать с ним, «
проводить его», как говорил он, а в самом деле узнать, зачем вызвала Татьяна Марковна Райского: не случилось ли чего-нибудь нового с Верой и не нужен ли он ей опять? Он с тревогой припоминал свидание свое с Волоховым и то, как тот невольно и неохотно
дал ответ, что уедет.
— Попробую, начну здесь, на месте действия! — сказал он себе ночью, которую в последний раз
проводил под родным кровом, — и сел за письменный стол. — Хоть одну главу напишу! А потом, вдалеке, когда отодвинусь от этих лиц, от своей страсти, от всех этих драм и комедий, — картина их виднее будет издалека.
Даль оденет их в лучи поэзии; я буду видеть одно чистое создание творчества, одну свою статую, без примеси реальных мелочей… Попробую!..
Козлов, в свою очередь,
отвел Райского в сторону. Долго шептал он ему, прося отыскать жену,
дал письмо к ней и адрес ее, и успокоился, когда Райский тщательно положил письмо в бумажник.
Наши
дамы провожали нас, провожала и она, и, право, даже смотреть было совестно: хотя бы для приличия взглянула разок на мужа, — нет, повесилась на своем поручике, как черт на сухой вербе, и не отходит.
Неточные совпадения
Служив отлично-благородно, // Долгами жил его отец, //
Давал три бала ежегодно // И промотался наконец. // Судьба Евгения хранила: // Сперва Madame за ним ходила, // Потом Monsieur ее сменил; // Ребенок был резов, но мил. // Monsieur l’Abbé, француз убогой, // Чтоб не измучилось дитя, // Учил его всему шутя, // Не докучал моралью строгой, // Слегка за шалости бранил // И в Летний сад гулять
водил.
— А ей-богу, так! Ведь у меня что год, то бегают. Народ-то больно прожорлив, от праздности
завел привычку трескать, а у меня есть и самому нечего… А уж я бы за них что ни
дай взял бы. Так посоветуйте вашему приятелю-то: отыщись ведь только десяток, так вот уж у него славная деньга. Ведь ревизская душа стóит в пятистах рублях.
— Пожалуй, я тебе
дам девчонку; она у меня знает дорогу, только ты смотри! не
завези ее, у меня уже одну
завезли купцы.
— Как же бы это сделать? — сказала хозяйка. — Рассказать-то мудрено, поворотов много; разве я тебе
дам девчонку, чтобы
проводила. Ведь у тебя, чай, место есть на козлах, где бы присесть ей.
И вот,
давши барину порядочный оброк,
завел ты лавчонку, набрав заказов кучу, и пошел работать.