Цитаты со словом «щипать»

Область
поиска
Область
поиска
А этот ягненок нежно щиплет траву, обмахивается хвостом и жмется ко мне, как к матке…
Желания у ней вращаются в кругу ее быта: она любит, чтобы Святая неделя была сухая, любит Святки, сильный мороз, чтобы сани скрипели и за нос щипало. Любит катанье и танцы, толпу, праздники, приезд гостей и выезды с визитами — до страсти. Охотница до нарядов, украшений, мелких безделок на столе, на этажерках.
— Неблагодарный! — шептала она и прикладывала руку к его сердцу, потом щипала опять за ухо или за щеку и быстро переходила на другую сторону.
Она ловит его за уши, дерет, щиплет за щеки, отталкивает, наконец кликнет толсторукую и толстобедрую ключницу Мавру и велит оттащить прочь «волчонка».
 

Выдержки из русской классики со словом «щипать»

На друга милого глядит,
Вздыхает, сердится, горит
И, щипля ус от нетерпенья,
Считает каждые мгновенья.
Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам.
Водка щипала его за язык, словно крапива, и казалась ему горше полыни.
Он пробыл у нас еще два часа, но все это время на месте не мог усидеть, вставал, возился, шумел, шалил с Сашей, целовал меня украдкой, щипал меня за руку и делал тихонько гримасы Анне Федоровне.
Теперь, наверно, дед стоит у ворот, щурит глаза на ярко-красные окна деревенской церкви и, притопывая валенками, балагурит с дворней. Колотушка его подвязана к поясу. Он всплескивает руками, пожимается от холода и, старчески хихикая, щиплет то горничную, то кухарку.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «щипать»

Предложения со словом «щипать»

Значение слова «щипать»

  • ЩИПА́ТЬ, щиплю́, щи́плешь; прич. страд. прош. щи́панный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. щипнуть и ущипнуть). Защемлять пальцами кожу тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щипать»

ЩИПА́ТЬ, щиплю́, щи́плешь; прич. страд. прош. щи́панный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. щипнуть и ущипнуть). Защемлять пальцами кожу тела.

Все значения слова «щипать»

Предложения со словом «щипать»

  • После долгого пребывания под землёй глаза щипало от яркого солнечного света.

  • Где-то снизу разгорался огонь – воздух заволакивало едким дымом пластмассы, начинало щипать глаза.

  • В носу щипал мороз, а запах дровяного дыма перемешивался с еле уловимым ароматом свежего хлеба из пекарни.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «щипать»

Ассоциации к слову «щипать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я