Неточные совпадения
— Когда же пора, если между нами все решено? — нетерпеливо спросил он. — Что ж теперь делать? С чего начать? — спрашивал он. — Не сидеть же сложа руки. Начинается
обязанность,
серьезная жизнь…
Он хотел испугать Захара и испугался сам больше его, когда вникнул в практическую сторону вопроса о свадьбе и увидел, что это, конечно, поэтический, но вместе и практический, официальный шаг к существенной и
серьезной действительности и к ряду строгих
обязанностей.
Суета света касалась ее слегка, и она спешила в свой уголок сбыть с души какое-нибудь тяжелое, непривычное впечатление, и снова уходила то в мелкие заботы домашней жизни, по целым дням не покидала детской, несла
обязанности матери-няньки, то погружалась с Андреем в чтение, в толки о «
серьезном и скучном», или читали поэтов, поговаривали о поездке в Италию.
Неточные совпадения
— Хотя — сознаюсь: на первых двух допросах боялась я, что при обыске они нашли один адрес. А в общем я ждала, что все это будет как-то
серьезнее, умнее. Он мне говорит: «Вот вы Лассаля читаете». — «А вы, спрашиваю, не читали?» — «Я, говорит, эти вещи читаю по
обязанности службы, а вам, девушке, — зачем?» Так и сказал.
Серьезного человека раздражает
обязанность любезно улыбаться в ответ на шуточки, в которых нет ничего смешного.
[Здешние чиновники при исполнении своих
обязанностей часто подвергаются
серьезным опасностям.
Вы можете, в настоящее время, много встретить людей одинакового со мною направления, но вряд ли встретите другого меня. Есть много людей, убежденных, как и я, что вне администрации в мире все хаос и анархия, но это большею частию или горлопаны, или эпикурейцы, или такие младенцы, которые приступиться ни к чему не могут и не умеют. Ни один из них не возвысился до понятия о долге, как о чем-то
серьезном, не терпящем суеты, ни один не возмог умертвить свое я и принесть всего себя в жертву своим
обязанностям.
Лица и звук голосов их имели
серьезное, почти печальное выражение, как будто потери вчерашнего дела сильно трогали и огорчали каждого, но, сказать по правде, так как никто из них не потерял очень близкого человека (да и бывают ли в военном быту очень близкие люди?), это выражение печали было выражение официальное, которое они только считали
обязанностью выказывать.