Цитаты со словосочетанием «делать воду»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

— Вот, как приедешь на квартиру, Иван Матвеич тебе все сделает. Это, брат, золотой человек, не чета какому-нибудь выскочке-немцу! Коренной, русский служака, тридцать лет на одном стуле сидит, всем присутствием вертит, и деньжонки есть, а извозчика не наймет; фрак не лучше моего; сам тише воды, ниже травы, говорит чуть слышно, по чужим краям не шатается, как твой этот…
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «делать воду»

Неточные совпадения

— Он для нее и сделал все и перешел. Коли человек влюбится, то он все равно что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми согни — она и согнется.
Мне кажется, когда бы мне // Дала судьба обильные столь воды, // Я, украшеньем став природы, // Не сделал курице бы зла:
Ну, словом, делая путём моим добро, // Не приключа нигде ни бед, ни горя, // Вода моя до самого бы моря // Так докатилася чиста, как серебро».
Однако ж, мост-ат наш каков, // Что Лгун не сделает на нём пяти шагов, // Как тотчас в воду!
Крестьяне наши трезвые, // Поглядывая, слушая, // Идут своим путем. // Средь самой средь дороженьки // Какой-то парень тихонький // Большую яму выкопал. // «Что делаешь ты тут?» // — А хороню я матушку! — // «Дурак! какая матушка! // Гляди: поддевку новую // Ты в землю закопал! // Иди скорей да хрюкалом // В канаву ляг, воды испей! // Авось, соскочит дурь!»
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «делать воду»

Предложения со словосочетанием «делать воду»

Значение слова «сделать»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «делать воду»

  • Его наличие в растворе воды делает воду способной размывать известняковые породы и образовывать пещеры и впадины.

  • Не надо делать воду слишком горячей, иначе резко расширятся сосуды – и это окажет чрезмерно сильное воздействие на организм.

  • В этой пустыне жара делает землю почти такой же зыбкой, как вода, а в моей стране холод часто делает воду твёрдой, как скала.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «делать воду»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я