Цитаты со словом «смигнуть»

Область
поиска
Область
поиска
Перед ней стоял прежний, уверенный в себе, немного насмешливый и безгранично добрый, балующий ее друг. В лице у него ни тени страдания, ни сомнения. Он взял ее за обе руки, поцеловал ту и другую, потом глубоко задумался. Она притихла, в свою очередь, и, не смигнув, наблюдала движение его мысли на лице.
 

Предложения из русской классики со словом «смигнуть»

Расставили нас, в двенадцати шагах друг от друга, ему первый выстрел — стою я пред ним веселый, прямо лицом к лицу, глазом не смигну, любя на него гляжу, знаю, что сделаю.
Парень, сначала недоумевая, смигнул, но потом вдруг расхохотался, крикнул сквозь смех: «Ах, чудак!» — и, почти не вставав с земли, неуклюже перевалился от своей тумбочки к тумбочке Челкаша, волоча свою котомку по пыли и постукивая пяткой косы о камни.
Я объяснил Трофимычу, в чем было дело и зачем я пришел. Он выслушал меня молча, ни разу не смигнув и не спуская с меня своего тупого и напряженного — прямо солдатского взгляда.
Я ее опять по головке глажу, волоски ей за ушко заправляю, а она сидит и глазком с ланпады не смигнет. Ланпад горит перед образами таково тихо, сияние от икон на нее идет, и вижу, что она вдруг губами все шевелит, все шевелит.
Иосаф, несколько прячась в воротник своей шинели, тоже басил, стараясь смигнуть навернувшиеся на глазах слезы.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «смигнуть»

Предложения со словом «смигнуть»

Сочетаемость слова «смигнуть»

Значение слова «смигнуть»

  • СМИГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. и однокр. (несов. смигивать). 1. перех. Мигнув, удалить с глаза (глаз). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИГНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смигнуть»

СМИГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. и однокр. (несов. смигивать). 1. перех. Мигнув, удалить с глаза (глаз).

Все значения слова «смигнуть»

Предложения со словом «смигнуть»

  • Не успел он глазом смигнуть, а уж перед ним лежал пирог в сажень длиной и в охват толщиной.

  • Прямо страху в глаза и страх смигнёт.

  • Я чай, он теперь со страху-то забился в уголок либо в лукошко и смигнуть боится.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «смигнуть»

Сочетаемость слова «смигнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я