Цитаты со словом «повиснуть»

Область
поиска
Область
поиска
— Что ж это такое? — вслух сказал он в забывчивости. — И — любовь тоже… любовь? А я думал, что она как знойный полдень, повиснет над любящимися и ничто не двигается и не дохнет в ее атмосфере; и в любви нет покоя, и она движется все куда-то, вперед, вперед… «как вся жизнь», говорит Штольц. И не родился еще Иисус Навин, который бы сказал ей: «Стой и не движись!» Что ж будет завтра? — тревожно спросил он себя и задумчиво, лениво пошел домой.
Они однажды вечером гуляли по тополевой аллее. Она почти повисла у него на плече и глубоко молчала. Она мучилась своим неведомым припадком, и, о чем он ни заговаривал, она отвечала коротко.
 

Предложения из русской классики со словом «повиснуть»

Задние его копыта оборвались с противного берега, и он повис на передних ногах.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Первое лицо, встретившее Анну дома, был сын. Он выскочил к ней по лестнице, несмотря на крик гувернантки, и с отчаянным восторгом кричал: «Мама, мама!» Добежав до нее, он повис ей на шее.
Руки рабочих выпустили веревки, и они слабо повисли вдоль копра, а рабочие грузно опустились тут же на землю, отирая пот, тяжело вздыхая, поводя спинами, щупая плечи и наполняя воздух глухим ропотом, похожим на рычание большого раздраженного зверя.
Омерзительная, длинная, ужасная фраза повисла в воздухе вместе со взрывом неистового хохота.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «повиснуть»

Предложения со словом «повиснуть»

Значение слова «повиснуть»

  • ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИСНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повиснуть»

ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть.

Все значения слова «повиснуть»

Предложения со словом «повиснуть»

  • В воздухе повисла напряжённая тишина, так что было слышно, как кипит смола на факелах в руках слуг.

  • В комнате повисло молчание, гулкое и тяжёлое, как безмолвный гонг.

  • Собственно, этот вопрос я сразу ей и задал, благо в воздухе повисла пауза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «повиснуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я