Цитаты со словом «важничать»

Область
поиска
Область
поиска
Ленивый от природы, он был ленив еще и по своему лакейскому воспитанию. Он важничал в дворне, не давал себе труда ни поставить самовар, ни подмести полов. Он или дремал в прихожей, или уходил болтать в людскую, в кухню; не то так по целым часам, скрестив руки на груди, стоял у ворот и с сонною задумчивостью посматривал на все стороны.
— Ты ли это, Илья? — говорил Андрей. — А помню я тебя тоненьким, живым мальчиком, как ты каждый день с Пречистенки ходил в Кудрино; там, в садике… ты не забыл двух сестер? Не забыл Руссо, Шиллера, Гете, Байрона, которых носил им и отнимал у них романы Коттень, Жанлис… важничал перед ними, хотел очистить их вкус?..
 

Цитаты из русской классики со словом «важничать»

— дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
Курицына. Да ты-то что! Взял голь, да и важничает. Али ты воображаешь, что на значительной помещице женился?
— Слыхали! Слыхали!.. — закричал Зверев и замахал руками. — Уволь от этих рацей!.. Ну, ты в миллионщики лезешь, с чем и поздравляю тебя; нечего, брат, важничать… Нигилизм-то нынче не в моде… Пора и честь знать…
Я в эти две недели ужасно важничал перед товарищами, хвастался моим синим сюртуком и папенькой моим Андреем Петровичем, и вопросы их: почему же я Долгорукий, а не Версилов, — совершенно не смущали меня именно потому, что я сам не знал почему.
— Нашла кого ревновать, — презрительно замечала m-lle Эмма. — Да я на такого прощелыгу и смотреть-то не стала бы… Терпеть не могу мужчин, которые заняты собой и воображают бог знает что. «Красавец!», «Восторг!», «Очаровал!». Тьфу! А Братковский таращит глаза и важничает. Ему и шевелиться-то лень, лупоглазому… Теленок теленком… Вот уж на твоем месте никогда и не взглянула бы!
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «важничать»

Ассоциации к слову «важничать»

Все ассоциации к слову ВАЖНИЧАТЬ

Предложения со словом «важничать»

Значение слова «важничать»

  • ВА́ЖНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Напускать на себя важность, принимать внушительный вид, держаться высокомерно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНИЧАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важничать»

ВА́ЖНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Напускать на себя важность, принимать внушительный вид, держаться высокомерно.

Все значения слова «важничать»

Предложения со словом «важничать»

  • Я, друг ты мой, всегда была за равенство и терпеть не люблю, когда здорово живёшь начинают важничать.

  • – Его жители всегда ужасно важничали и требовали, чтобы город сделали столицей штата и окружным центром!

  • – Может, поутихнет немного, а? Перестанет важничать и смотреть на меня сверху вниз?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «важничать»

Ассоциации к слову «важничать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я