1. Русская классика
  2. крутит

Цитаты со словом «крутит»

Область
поиска
Область
поиска
Чумаки долго думали, подперши батогами подбородки свои, крутили головами и сказали, что не слышали такого дива на крещеном свете, чтобы гетьманскую грамоту утащил черт.
— Беда будет! — говорили старые, крутя головами. И везде, по всему широкому подворью есаула, стали собираться в кучки и слушать истории про чудного колдуна. Но все почти говорили разно, и наверно никто не мог рассказать про него.
Паны веселятся и хвастают, говорят про небывалые дела свои, насмехаются над православьем, зовут народ украинский своими холопьями и важно крутят усы, и важно, задравши головы, разваливаются на лавках.
Со страхом оборотился он: боже ты мой, какая ночь! ни звезд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться на него! И чудится деду, что из-за нее мигает какая-то харя: у! у! нос — как мех в кузнице; ноздри — хоть по ведру воды влей в каждую! губы, ей-богу, как две колоды! красные очи выкатились наверх, и еще и язык высунула и дразнит!
 

Цитаты из русской классики со словом «крутит»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «крутит»

Предложения со словом «крутить»

Значение слова «крутить»

  • КРУТИ́ТЬ, кручу́, кру́тишь; прич. страд. прош. кру́ченный, -чен, -а, -о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутить»

КРУТИ́ТЬ, кручу́, кру́тишь; прич. страд. прош. кру́ченный, -чен, -а, -о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра.

Все значения слова «крутить»

Предложения со словом «крутить»

  • Питомец начал крутить головой, оглядываться назад, и всячески проявлять беспокойство.

  • Я начинаю крутить педали и еду по парку, полному детских колясок, летающих фрисби и малышей, карабкающихся на диковинные ультрасовременные сооружения.

  • Когда я поднялся в достаточной мере высоко и начал крутить головой во все стороны, облегчения я не испытал.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «крутит»

Ассоциации к слову «крутит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я