Однажды Н.И. Пастухов, приехавший, по своему обыкновению, на Нижегородскую ярмарку, выбрал и облюбовал себе место в нескольких верстах от города, в небольшой деревеньке, расположенной у самого берега Волги, и, наняв там у одного из крестьян лодку, расположился со своими удочками, приготовившись к обильному улову.
В промежутки между работой мы делали длинные прогулки, большею частью вдвоем с Гаврилой Степанычем, потому что Александра Васильевна была завалена работой по хозяйству; мы отлично изучили местность верст на десять кругом и особенно облюбовали небольшой борок, гривой покрывавший холмистую возвышенность.
ОБЛЮБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош.облюбо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. облюбовывать). Найдя что-л. себе по вкусу, остановить на этом свой выбор. (Малый академический словарь, МАС)
ОБЛЮБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош.облюбо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. облюбовывать). Найдя что-л. себе по вкусу, остановить на этом свой выбор.