Неточные совпадения
Иные отказались от своих богатств с той ветреною беззаботностию, которая встречается лишь у нас да у поляков, и отправились на чужбину искать себе рассеяния; другие, не способные переносить духоту петербургского воздуха, закопали себя в деревнях. Молодежь вдалась кто в панславизм, кто в немецкую
философию, кто в историю или
политическую экономию; одним словом, никто из тех русских, которые были призваны к умственной деятельности, не мог, не захотел покориться застою.
«Их мысли знакомы мне, возможно, что они мною рождены и посеяны», — не без гордости подумал Клим Иванович. Но тут он вспомнил «Переписку» Гоголя,
политическую философию Константина Леонтьева, «Дневники» Достоевского, «Московский сборник» К. Победоносцева, брошюрку Льва Тихомирова «Почему я перестал быть революционером» и еще многое.
Неточные совпадения
Он слушал и химию, и
философию прав, и профессорские углубления во все тонкости
политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
Философская фраза, наделавшая всего больше вреда и на которой немецкие консерваторы стремились помирить
философию с
политическим бытом Германии: «Все действительное разумно», была иначе высказанное начало достаточной причины и соответственности логики и фактов.
Меня любили отдельные люди, иногда даже восторгались мной, но мне всегда казалось, что меня не любило «общественное мнение», не любило светское общество, потом не любили марксисты, не любили широкие круги русской интеллигенции, не любили
политические деятели, не любили представители официальной академической
философии и науки, не любили литературные круги, не любили церковные круги.
Это неверно в отношении к
философии, но, может быть, отчасти верно в отношении к вопросам социальным и
политическим.
Чернышевский был очень ученый человек, он знал все, знал богословие,
философию Гегеля, естественные науки, историю и был специалистом по
политической экономии.