МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали. (Малый академический словарь, МАС)
ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)
МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали.
Все значения слова «монополия»ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.
Все значения слова «партия»То, что атеистический проект оказался безуспешным – даже в условиях монополии партии на власть и на истину, – делает эту историю ещё более примечательной.
Но монополия партий, присвоивших себе право выражать интересы всех слоёв общества, вызывала недовольство граждан.
Предупреждение о том, что террор и диктатура, господство одной идеологии и монополия партии на власть – всё это на деле превращает государство в молох, уничтожающий своих граждан, не щадя даже тех, кто верно служит этому государству и стоит на страже его законов.