Цитаты со словом «плести»
К этому внешнему сраму сентенция прибавила один удар
плетью в стенах острога.
Старосту присудили к наказанию несколькими ударами
плетью в стенах острога, с оставлением на месте жительства и с воспрещением ходатайствовать по делам за других крестьян.
Новгородский вечевой колокол был только перелит в пушку Петром, а снят с колокольни Иоанном Васильевичем; крепостное состояние только закреплено ревизией при Петре, а введено Годуновым; в «Уложении» уже нет и помину целовальников, и кнут, батоги,
плети являются гораздо прежде шпицрутенов и фухтелей.
Да и как не сделаться за честь заседать с дюками и лордами, вместе с ними предпринимать меры для предупреждения и пресечения всех сближений между народом и Гарибальди, и вместе с дюкессами
плести паутину, которая должна поймать итальянского вождя и которую хромой генерал рвал ежедневно, не замечая ее.
Цитаты из русской классики со словом «плести»
Все пряли, все вязали чулки, вышивали в пяльцах,
плели кружева.
Кружев не
плетут, ковров не ткут, поярков не валяют, сапогов не тачают, кож не дубят, мыла не варят.
Большак новый лапоть
плетет или старый починивает; старуха шерстяные чулки и карпетки вяжет; молодухи прядут.
— У нас не
плетут! Это в Тинькове
плетут, в Дарьиной, а у нас — нет! — объяснила девочка.
— Писать надо, как Флобер, или совсем не надо писать. У нас не пишут, а для души лапти
плетут.
Ассоциации к слову «плести»
Синонимы к слову «плести»
Предложения со словом «плести»
- Чтобы остаться на вершине, ей приходилось плести интриги, избавляться от соперниц, карать неугодных.
- – Помню, в детстве я увлекалась лепкой из воска – лепила оленят и косуль, а ещё плела венки из маргариток.
- Сосредоточившись, он начал плести защитное заклинание, накладывая его слоями.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «плести»
Значение слова «плести»
ПЛЕСТИ́, плету́, плетёшь; прош. плёл, плела́, -ло́; прич. прош. плётший; прич. страд. прош. плетённый, -тён, -тена́, -тено́; несов., перех. (несов. сплести). 1. (несов. также заплести). Перевивая полосы, нити чего-л., соединять их в одно целое. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПЛЕСТИ
Дополнительно