-
Русская классика
-
возбуждённое
Цитаты со словом «возбуждённое»
Чувство,
возбужденное ими, было странно: я так ощутительно увидел, насколько я состарелся в эти пятнадцать лет, что на первое время это потрясло меня.
Ничего в свете не очищает, не облагораживает так отроческий возраст, не хранит его, как сильно
возбужденный общечеловеческий интерес.
Сильно
возбужденная деятельность ума в Петербурге после Павла мрачно замкнулась 14 декабрем. Явился Николай с пятью виселицами, с каторжной работой, белым ремнем и голубым Бенкендорфом.
Не из суетного чувства выписал я эти строки, а потому, что они мне очень дороги. За эти юношеские призывы и юношескую любовь, за эту
возбужденную в них тоску можно было примириться с девятимесячной тюрьмой и трехлетней жизнию в Вятке.
Жить в полном нравственном разладе они не могли, не могли также удовлетвориться отрицательным устранением себя;
возбужденная мысль требовала выхода.
Возбужденные другими, они идут до крайних следствий; нет народа, который глубже и полнее усваивал бы себе мысль других народов, оставаясь самим собою.
Цитаты из русской классики со словом «возбуждённое»
Ассоциации к слову «возбуждённый»
Синонимы к слову «возбуждённое»
Предложения со словом «возбуждённый»
- Королева ходила взад и вперёд по комнате, в крайне возбуждённом состоянии.
- Иногда за окнами вагона слышались возбуждённые голоса, мелькали какие-то вооружённые люди, но всё обходилось, и вскоре они отправлялись дальше.
- – Полковник замолчал, внимательно всматриваясь в возбуждённые лица офицеров.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «возбуждённый»
Что (кто) бывает «возбуждённым»
Значение слова «возбуждённый»
Афоризмы русских писателей со словом «возбуждённый»
- Ничто в свете не очищает, не облагораживает так отроческий возраст, не хранит его, как сильно возбужденный общественный интерес.
- Драматическое искусство, как и вообще все искусства и художества, занесено в Россию извне, но благодаря нашей благодатной почве принялось и пустило корни. Театр у нас уже упрочил за собой сочувствие и любовь народную; потребность созерцания собственной жизни возбуждена в русских — от высших до низших слоев общества…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно