Она проворно оделась, связала свои роскошные волосы в большой узел, проткнув его золотой стрелой. Надев бронзовые туфли на свои крошечные ножки в ажурных чулках и застегнув пуговки платья, она подошла к зеркалу и, взглянув на себя, улыбнулась.
Выдержки из русской классики со словом «проткнуть»
Вот каждый, взявши по дыне, обчистил ее чистенько ножиком (калачи все были тертые, мыкали немало, знали уже, как едят в свете; пожалуй, и за панский стол хоть сейчас готовы сесть), обчистивши хорошенько, проткнул каждый пальцем дырочку, выпил из нее кисель, стал резать по кусочкам и класть в рот.
Подогнанная под руку владельца чёрная рукоять ложилась в ладонь идеально, но парень, сдвинув предохранитель, болезненно поморщился, когда выскочившая игла проткнула кожу у основания большого пальца.
ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош.про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош.про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л.
Если сравнить нашу планету с яблоком, то получается, что мы даже не смогли проткнуть насквозь всю кожуру.
Подогнанная под руку владельца чёрная рукоять ложилась в ладонь идеально, но парень, сдвинув предохранитель, болезненно поморщился, когда выскочившая игла проткнула кожу у основания большого пальца.
Да, нас, в отличие от так называемых живых, нельзя проткнуть мечом или пристукнуть кирпичом!