«Первый русский самодержец» (Гейнце Н. Э., 1897) по всей классике
— Тогда гуляй мечи на смертном раздолье! Весь Новгород затопим вражеской кровью, всех неприязненных нам людей — наповал, а если захватим Назария, да живьем еще, я выдавлю из него жизнь по капле. Мало ли мешал он мне, да и тебе; бывало, ни на вече, ни на встрече шапки не ломал. А Захария посадим верхом на кол, да и занесем в его притон — Москву. Нужды нет, что этот жирный бык не бодается, терпеть нам его не след.
Вот как мы гульнем к ним на перепутье, повысмотрим, да повыглядим их движения, да усмирим новгородцев и заметим по дороге притаившихся молодцов, чтобы так — одним камнем наповал обоих!
— Это ладанка с зельем, — ответил пленник. — А почему теперь я весь отдаюсь вам, когда узнаете, то еще более уверитесь во мне. Собирайтесь большой дружиной, я поведу вас на земляков. Теперь у них дело в самом разгаре, берут они наповал замки ваши, кормят ими русский огонь; а замок Гельмст у них всегда, как бельмо на глазу, только и речей про него. Спешите, разговаривать некогда. Собирайтесь скорей, да приударим… Я говорю, что поведу вас прямо на них, или же срубите мне с плеч голову.
Доннершварц между тем с своими рейтарами, среди общей паники, наступившей в замке при вести о нахождении в нем русских, среди воплей отчаяния и мольбы о помощи, руководимый Павлом, настиг русских дружинников, убивавших поодиночке наповал каждого из попадавшихся им рейтаров.
В другой раз собака подала мне застреленного бекаса; я взял его и, считая убитым наповал, бросил возле себя, потому что заряжал в это время ружье; бекас, полежав с минуту, также улетел, и даже закричал, а раненая птица не кричит.
Выстрелил я однажды в кряковного селезня, сидевшего в кочках и траве, так что видна была одна голова, и убил его наповал. Со мною не было собаки, и я сам побежал, чтобы взять свою добычу; но, подходя к убитой птице, которую не вдруг нашел, увидел прыгающего бекаса с переломленным окровавленным крылом. Должно предположить, что он таился в траве около кряковного селезня и что какая-нибудь боковая дробинка попала ему в косточку крыла.
Вообще-то его могли убить наповал, как только шевельнёт рукой, но он держался так покорно, а горец пребывал в такой ярости, что оказался застигнут врасплох.
Я подставил лакею тарелку под второе, получил увесистый ломоть румяной и сочной свинины, запечённой с грибной подливой, картофелем и луком, посмотреть на которую и то подарок, и понял, что сражён наповал.
НАПОВА́Л, нареч. Сразу насмерть. Только два раза удалось ему убить тигра наповал, попав в сердце. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)
НАПОВА́Л, нареч. Сразу насмерть. Только два раза удалось ему убить тигра наповал, попав в сердце. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.
Арсенал подчинённых вообще мог, в прямом смысле слова, сразить наповал большинство специалистов.
Вообще-то его могли убить наповал, как только шевельнёт рукой, но он держался так покорно, а горец пребывал в такой ярости, что оказался застигнут врасплох.
Я подставил лакею тарелку под второе, получил увесистый ломоть румяной и сочной свинины, запечённой с грибной подливой, картофелем и луком, посмотреть на которую и то подарок, и понял, что сражён наповал.