Цитаты со словосочетанием «красный сарафан»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Атласная голубая повязка, блистающая золотыми звездочками, с закинутыми назад концами, облекала ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи, сливаясь с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных камней переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «красный сарафан»

Ему принадлежит, между прочим, песня «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан».
Еще выше несли они на руках «последний сноп», одетый в красный сарафан, разукрашенный разноцветными лентами.
В сенях я столкнулся с красивой бабой, в красном сарафане, которая постилала около дверей чистый половичок.
В его бумагах сохранилась «Песня» на голос «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан».
Пели: «Выхожу один я на дорогу», и «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», и «Нелюдимо наше море», и «Хаз-Булат удалой», и «Собрались у церкви кареты» — словом, все излюбленные песни старшеотделенок.

Неточные совпадения

Нянька нарядилась в новые коты, надела сарафан красный и платок хороший и ничего не делала. Потом, когда истопили избу, мать тоже нарядилась, и пришло к нам много народу, — полная изба.
Эта похвала заставила Марью Степановну даже покраснеть; ко всякой старине она питала нечто вроде благоговения и особенно дорожила коллекцией старинных сарафанов, оставшихся после жены Павла Михайловича Гуляева «с материной стороны». Она могла рассказать историю каждого из этих сарафанов, служивших для нее живой летописью и биографией давно умерших дорогих людей.
Все было ей ново: и невиданная за Волгой черная, как уголь, земля, и красные либо полосатые поневы вместо темно-синих заволжских сарафанов, и голое безлесье, что, куда ни посмотри, ни кустика, ни прутика нет.
Вдруг перед честно́й беседой явилась знаменитая повариха, а теперь и бабушка-повитуха Дарья Никитишна. В полушелковом темно-красном сарафане, в гарнитуровом холодникé, в коричневом платке с затканными серебряными цветочками на голове, павой выплыла она в горницу с уемистым горшком пшенной каши. С низким поклоном поставила она его перед Васильем Борисычем и такие речи примолвила ему по-старинному, по-уставному:
Вот за гробом Насти, вслед за родными, идут с поникшими головами семь женщин. Все в синих крашенинных сарафанах с черными рукавами и белыми платками на головах… Впереди выступает главная «плачея» Устинья Клещиха. Хоронят девушку, оттого в руках у ней зеленая ветка, обернутая в красный платок.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «красный сарафан»

Предложения со словосочетанием «красный сарафан»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «сарафан»

  • САРАФА́Н, -а, м. 1. Русская народная женская одежда в виде длинного свободного платья без рукавов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРАФАН

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «сарафан»

САРАФА́Н, -а, м. 1. Русская народная женская одежда в виде длинного свободного платья без рукавов.

Все значения слова «сарафан»

Предложения со словосочетанием «красный сарафан»

  • После этого пришлось надеть красный сарафан, который оказался немного длинноват.

  • Я пела, папа играл мне на баяне, мама сшила красный сарафан со стразами.

  • Ко мне тут же подошла тучная женщина лет пятидесяти, в широком красном сарафане.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «красный сарафан»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «сарафан»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я