Неточные совпадения
Лицо княжны то пылало вдруг загоравшимся
румянцем, то
бледнело, видимо, от внутреннего волнения, а глаза ее то искрились радостью, то подергивались дымкой грусти, то влагой истомы.
Вдруг яркая краска покрыла ее ланиты, — она вспомнила последние минуты, проведенные у изголовья раненого Воротынского: он забылся первым, здоровым сном; мертвенно-бледные щеки покрылись легким, нежным
румянцем, русые кудри сбились на лоб, точно высеченный из мрамора. Он был так увлекательно хорош, и между тем княжна принуждена была с ним расстаться.
Княжна растерянно посмотрела на отца. Ее лицо мгновенно
побледнело, затем так же быстро покрылось ярким
румянцем, что не ускользнуло от пристально и неотводно глядевшего на нее отца, и он улыбнулся снисходительно-доброй улыбкой.
По лицу мертвеца пробежали сперва чуть заметные судороги, затем на
бледном, бескровном лице заиграл пятнами слабый
румянец и все тело несколько раз конвульсивно вздрогнуло.
Древнюю старицу те словеса не смутили. Вспыхнули жизнью потухшие очи,
бледным румянцем покрылись впалые щеки, стрелой выпрямился согбенный под бременем старости стан Клеопатры, встала она и, высóко подняв костлявую руку с двуперстным крестом, дрожавшим голосом покрыла все голоса:
Двойная нитка крупного жемчуга покоилась на полуоткрытой шее цвета лепестков белой чайной розы.
Бледный румянец на щеках и какая-то дымка затаенной грусти, не сходившей с личика девушки, да сосредоточенный взгляд прекрасных глаз объясняли опасения няньки, что ее питомице недужится.
Неточные совпадения
Теперь я без хохота вспомнить не могу испуганных и
бледных лиц моих товарищей (вероятно, и мое лицо не отличалось тогда
румянцем); но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться.
— Книжками интересуешься? — спросила Марина, и голос ее звучал явно насмешливо: — Любопытные? Все — на одну тему, — о нищих духом, о тех, чей «
румянец воли
побледнел под гнетом размышления», — как сказано у Шекспира. Супруг мой особенно любил Бульвера и «Скучную историю».
Дубровский затрепетал,
бледное лицо покрылось багровым
румянцем и в ту же минуту стало
бледнее прежнего. Он долго молчал, потупя голову.
Выслушав о поклоне, Митя вдруг усмехнулся, и на
бледных щеках его вспыхнул
румянец.
Валек, вообще очень солидный и внушавший мне уважение своими манерами взрослого человека, принимал эти приношения просто и по большей части откладывал куда-нибудь, приберегая для сестры, но Маруся всякий раз всплескивала ручонками, и глаза ее загорались огоньком восторга;
бледное лицо девочки вспыхивало
румянцем, она смеялась, и этот смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах, вознаграждая за конфеты, которые мы жертвовали в ее пользу.