1. Русская классика
  2. реформа

Цитаты со словом «реформа»

Область
поиска
Область
поиска
Получив власть при помощи России, он, конечно, был на стороне русских, и, кроме того, по внушениям петербургского кабинета, захотел быть совершенно независимым и предпринял в своем государстве ряд реформ, необходимых для его усиления.
Вместе с реформами Шагин-Гирей ввел некоторые европейские обычаи, чем и восстановил против себя все еще сильную староверческую турецкую партию.
 

Цитаты из русской классики со словом «реформа»

— Говорить надо точнее: не о реформации, которая ни вам, ни мне не нужна, а о реформе церковного управления, о расширении прав духовенства, о его экономическом благоустройстве…
Начало 60-х годов было эпохой либеральных реформ, освобождения крестьян, судебной реформы, учреждения земства.
Всякий чуткий человек, не доктринер, понимает, что нынешний исторический день в России выдвигает в политике на первый план задачи управления, организации ответственной власти, а не задачи чисто законодательного творчества и реформ.
В-9-х, конгресс выразил надежду о том, что ассоциация финансовой реформы и другие подобные общества в Европе и Америке соединятся для обсуждения мер установления справедливых торговых отношений между государствами путем уничтожения пошлин.
Как Сперанский, [Сперанский Михаил Михайлович (1772–1839) — выдающийся русский государственный деятель, автор демократических реформ.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «реформа»

Предложения со словом «реформа»

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Предложения со словом «реформа»

  • Гайдаровские экономические реформы начала 1990-х годов привели к созданию рынка и в системе образования.

  • Проводя реформы государственного управления, Избранная рада согласовывала меж собой интересы крупной аристократии, не желавшей умаления своих привилегий, и интересы царя, укреплявшего собственную власть.

  • По мере того как население в этих странах стареет, проведение реформ становится всё более трудным делом, а зависимость от иностранного потребителя только усиливается.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «реформа»

Ассоциации к слову «реформа»

Какой бывает «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я