Неточные совпадения
Несмотря на то что отряд
генерала Берга, и в особенности крыло, руководимое Суворовым, не давали прусскому
генералу Платену покоя ни днем ни ночью, против последнего нельзя было предпринять ничего решительного, так как у Берга не было ни
пехоты, ни казаков.
Платен переменил позицию, отойдя за городок Гольнау и оставив в нем небольшой отряд
пехоты. Русская артиллерия принялась разбивать городские ворота, но безуспешно.
Генерал Берг дал Суворову три батальона и приказал завладеть городом. Утром он бросился к городу под сильным огнем, выломав ворота, ворвался в улицы, причем получил две незначительные раны. Город был взят.
16 сентября, спустившись с этой поднебесной, всех измучившей горы в долину Муттен-Тал, отряд, предводительствуемый
генералом Багратионом, недалеко от селения Муттен встретил передовой пост французов, расположенный за прилеском. Багратион приказал казакам обнять его с боков и с тылу, а отборных передовых из
пехоты двинул прямо. В минуту неприятель был окружен и после упорной защиты разбит. До ста человек с офицерами взято в плен и гораздо больше того убито.
Неточные совпадения
Перед собой я видел сплошную колеблющуюся черную стену, за которой следовало несколько движущихся пятен: это были авангард конницы и
генерал со свитой. Сзади нас подвигалась такая же черная мрачная масса; но она была ниже первой: это была
пехота.
Нюнин. Сию минуту. Будете всю жизнь мне благодарны. Не
генерал, а малина, Буланже! Не
пехота какая-нибудь, не инфантерия, а флотский! По чину он капитан второго ранга, а по-ихнему, морскому, это все равно что генерал-майор, или в гражданской — действительный статский советник. Решительно все равно. Даже выше.
Мы уж привыкли, — теперь все ругали друг друга. Кавалерия ругала
пехоту и артиллерию,
пехота — кавалерию и артиллерию и т. д. Солдаты ругали офицеров и
генералов, офицеры —
генералов и солдат,
генералы — офицеров и солдат.
В дверь кабинета постучались и доложили, что адъютант
генерала Бистрома, начальника гвардейской
пехоты, просит позволения передать великрму князю в собственные руки важное письмо.
От прибывших на станцию офицеров я узнал, что у командующего южным отрядом
генерала барона Штакельберга было 20 батальонов
пехоты, бригада артиллерии и дивизия казаков, и что он стягивает свои силы вокруг японцев.