Получили Георгия солдаты, раненные в спину и в зад во время бегства. Получили больше те, которые лежали на виду, у прохода. Лежавшие дальше к стенам остались ненагражденными. Впрочем, один из них нашелся; он уже поправлялся, и ему сказали, что на днях его выпишут в часть. Солдат пробрался меж раненых к проходу, вытянулся перед наместником и заявил...
Был я как-то в Мукдене в середине ноября: опять тридцать врачей бегают, не зная, где приютиться, — Горбацевич выписал их из Харбина на случай боя и опять предупредил, чтобы они не брали с собой никаких вещей.
Новицкая была в госпитале старшею сестрою, за больными не ухаживала, а заведывала хозяйством. Порции для больных обыкновенно выписывались с вечера. Однажды врач забыл вечером выписать порции; палатная сестра пришла к Новицкой утром за яйцами и молоком.
Было тихое солнечное утро. Наш обоз, поднимая пыль, медленно двигался по дороге. Мы ехали верхом. Сзади, слева, спереди гремели пушки. Среди приглядевшихся очертаний ехавших с обозом всадников одна фигура была новая. Это был поручик Шестов. Рука его окончательно поправилась, и вчера его выписали из госпиталя. Но поручик «не знал, где теперь находится штаб», и поехал вместе с нами.
Кирила Петрович выписал из Москвы для своего маленького Саши француза-учителя, который и прибыл в Покровское во время происшествий, нами теперь описываемых.
Помещик, у которого пахотные земли и недостает крестьян обработывать, а он завел свечной завод, из Лондона мастеров выписал свечных, торгашом сделался!
ВЫ́ПИСАТЬ, -пишу, -пишешь; сов., перех. (несов. выписывать). 1. Списать откуда-л. (из книги, тетради и т. п.) часть текста, цитату и т. п. Первые листки [записной книжки] были заполнены адресами, какими-то формулами, видимо, выписанными из учебника физики. Лавренев, Письмо. (Малый академический словарь, МАС)
ВЫ́ПИСАТЬ, -пишу, -пишешь; сов., перех. (несов. выписывать). 1. Списать откуда-л. (из книги, тетради и т. п.) часть текста, цитату и т. п. Первые листки [записной книжки] были заполнены адресами, какими-то формулами, видимо, выписанными из учебника физики. Лавренев, Письмо.