— Да, норы собачьи… — Он огляделся кругом, улыбнулся. — Тяжело, невозможно жить. А мы все-таки живы… Вот. Может, через месяц все с голоду подохнем. На ниточке висим, вот-вот сейчас оборвемся, а мы живы! В вонючих своих углах, под грязными одеялами ситцевыми, — а мы живы!
Гордым франтом, грудью вперед, летел над осокою комар с тремя длинными ниточками от брюшка. Это, кажется, поденка… Эфемерида! Она живет всего один день и нынче с закатом солнца умрет. Жалкий комар. Всех он ничтожнее и слабее, смерть на носу. А он, танцуя, плывет в воздухе, — такой гордый жизнью, как будто перед ним преклонился мир и вечность.
Ведь он меня все-таки любит. В этом я сомневаться не могу. Не стал бы он дергать меня за ниточки, как марионетку, если б вперед не видал, что для меня оно пользительно.
На ребят глянули холодные серые глаза с покрасневшими воспалёнными веками. Бугристая обожжённая кожа. Тонкая ниточка губ дрогнула, расползаясь в улыбке.
На ребят глянули холодные серые глаза с покрасневшими воспалёнными веками. Бугристая обожжённая кожа. Тонкая ниточка губ дрогнула, расползаясь в улыбке.
Его крохотное тельце было очень слабеньким, и каждую минутку тоненькая ниточка жизни могла оборваться.
– Ты теперь единственная ниточка, держащая меня в этой жизни.