Байборода — псевдоним публициста Михаила Никифоровича Каткова (1818–1887), под которым он в 1857 г. напечатал в издававшемся им журнале «Русский вестник» «Изобличительные письма», где резко полемизировал с Н. И. Крыловым по поводу его статьи"Критические замечания на сочинения Чичерина «Областные учреждения в России в XVII веке».
Выдержки из русской классики со словом «псевдоним»
Тригорин. Вам шлют поклон ваши почитатели… В Петербурге и в Москве вообще заинтересованы вами, и меня всё спрашивают про вас. Спрашивают: какой он, сколько лет, брюнет или блондин. Думают все почему-то, что вы уже немолоды. И никто не знает вашей настоящей фамилии, так как вы печатаетесь под псевдонимом. Вы таинственны, как Железная Маска.
Я лично не знаком ни с одним французским романистом, имеющим имя, который бы явно или под псевдонимом, или в сотрудничестве не пытался добиться успеха на сцене.
Сначала она прозвала меня для чего-то псевдонимом «Левель-вдовец», а потом «во имя принципа» потребовала, чтобы я вступил с нею в фиктивный брак для того, чтобы она могла жить свободно, с кем захочет.
Оперативные псевдонимы использовались советскими разведчиками в основном для того, чтобы понадёжнее скрыть истинное происхождение добытой ими информации.
Оперативные псевдонимы использовались советскими разведчиками в основном для того, чтобы понадёжнее скрыть истинное происхождение добытой ими информации.
Новая фамилия стала для неё не просто сценическим псевдонимом, как это было у большинства артистов.
В качестве литературного псевдонима использует девичью фамилию матери.