ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)
ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)
ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.
Все значения слова «чрезмерный»ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.
Все значения слова «гордость»Добавим к этому, что в те времена не слишком требовательной морали они не выказывали чрезмерной гордости и по отношению к своим возлюбленным.
Прежняя чрезмерная гордость человеческим разумом сменилась, по правде сказать, чрезмерным унижением его.
Однако, несмотря на свои пороки и поступки, он обладал и блестящими качествами: его чрезмерная гордость превращалась в отвагу всякий раз, когда того требовал случай, его манеры были благородны и непринуждённы, и он был вполне щедр и великодушен во многих обстоятельствах, хотя тщеславие и расчёт были тайным мотивом его действий.