«За полвека. Воспоминания» (Боборыкин П. Д., 1921) по всей классике
Даже по своей европейской выучке и культурности он был дореформенный барин-гуманист, словесник, с культом всего, что германская наука внесла в то время в изучение и классической древности, и Возрождения, и средневековья. Уварова можно было назвать"исповедником"немецкого гуманизма и романтизма. И Шекспира, и итальянских великих поэтов он облюбовал через немцев, под их руководительством.
В промежутки между работой мы делали длинные прогулки, большею частью вдвоем с Гаврилой Степанычем, потому что Александра Васильевна была завалена работой по хозяйству; мы отлично изучили местность верст на десять кругом и особенно облюбовали небольшой борок, гривой покрывавший холмистую возвышенность.
ОБЛЮБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош.облюбо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. облюбовывать). Найдя что-л. себе по вкусу, остановить на этом свой выбор. (Малый академический словарь, МАС)
ОБЛЮБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош.облюбо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. облюбовывать). Найдя что-л. себе по вкусу, остановить на этом свой выбор.