Цитаты со словом «повиснуть»

Область
поиска
Область
поиска
Он кладет руку на плечо Пьеро. — Пьеро свалился навзничь и лежит без движения в белом балахоне. Арлекин уводит Коломбину за руку. Она улыбнулась ему. Общий упадок настроения. Все безжизненно повисли на стульях. Рукава сюртуков вытянулись и закрыли кисти рук, будто рук и не было. Головы ушли в воротники. Кажется, на стульях висят пустые сюртуки. Вдруг Пьеро вскочил и убежал. Занавес сдвигается. В ту же минуту на подмостки перед занавесом выскакивает взъерошенный и взволнованный автор.
В эту минуту одному из паяцов пришло в голову выкинуть штуку Он подбегает к влюбленному и показывает ему длинный язык Влюбленный бьет с размаху паяца по голове тяжким деревянным мечом. Паяц перегнулся через рампу и повис. Из головы его брыжжет струя клюквенного сока.
 

Предложения из русской классики со словом «повиснуть»

Задние его копыта оборвались с противного берега, и он повис на передних ногах.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Первое лицо, встретившее Анну дома, был сын. Он выскочил к ней по лестнице, несмотря на крик гувернантки, и с отчаянным восторгом кричал: «Мама, мама!» Добежав до нее, он повис ей на шее.
Руки рабочих выпустили веревки, и они слабо повисли вдоль копра, а рабочие грузно опустились тут же на землю, отирая пот, тяжело вздыхая, поводя спинами, щупая плечи и наполняя воздух глухим ропотом, похожим на рычание большого раздраженного зверя.
Омерзительная, длинная, ужасная фраза повисла в воздухе вместе со взрывом неистового хохота.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «повиснуть»

Предложения со словом «повиснуть»

Значение слова «повиснуть»

  • ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИСНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повиснуть»

ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть.

Все значения слова «повиснуть»

Предложения со словом «повиснуть»

  • В воздухе повисла напряжённая тишина, так что было слышно, как кипит смола на факелах в руках слуг.

  • В комнате повисло молчание, гулкое и тяжёлое, как безмолвный гонг.

  • Собственно, этот вопрос я сразу ей и задал, благо в воздухе повисла пауза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «повиснуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я